• Поиск
  • Листай влево

    Очередной этап спортивно-образовательного проекта ОКР «Олимпийский патруль» 8 декабря примет Красноярск. Столица зимней Универсиады-2019 принимает мероприятие третий год подряд. Также в сердце Сибири отметят Всероссийский день хоккея

    В 2017-м в Красноярск приезжала Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Ильиных, а в прошлом году проект представляла двукратный призер чемпионатов мира по керлингу в дабл-миксте Мария Комарова. Теперь главным человеком «Олимпийского патруля» станет известный красноярский атлет, двукратный победитель Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы по биатлону Евгений Устюгов.

    В 12.45 он проведет «Олимпийский урок» на стадионе «Рассвет». Устюгов расскажет об истории олимпийского движения и его ценностях, своей карьере и победах на Играх в Ванкувере и Сочи, олимпийской команде России, культуре боления и многом другом. Гости смогут задать вопросы чемпиону, получить автограф и сфотографироваться на память.

    Спортивный праздник продолжится «Олимпийским квизом». В этой викторине смогут принять участие около сотни детей. Им предстоит пройти шесть раундов по шесть вопросов, посвященных предстоящим Олимпийским играм и городу, в котором они пройдут, главных олимпийских ценностях, таких как дружба, уважение, стремление к совершенству, честное соперничество.

    Затем придет черед Всероссийского дня хоккея – на арене пройдет мастер-класс по этому виду спорта, который проведут профессиональные тренеры. Мероприятие пройдет в рамках национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», представленной публике 13 марта 2018 года в столичном Музее хоккея.

    Над ее созданием трудились больше двух десятков специалистов комплексной научной группы Федерации хоккея России, которые изучили опыт ведущих тренеров, как отечественных, так и зарубежных, и добавили к нему свои наработки. Результатом стала программа, сертифицированная Минспорта и изложенная в серии методических пособий для детских спортивных школ. Она включает базовые упражнения по катанию, технике контроля шайбы, теории, тактике, физической подготовке, а также питанию. Важно и то, что программа является открытой – ее может загрузить из интернета и изучить любой желающий. «Красная машина» уже была представлена федерацией в Москве, Казани, Сочи, Туле, Хабаровске, Челябинске, Норильске и других городах страны.

    «Олимпийский патруль» пройдет в Красноярске при поддержке компании «Норникель», которая не только является партнером Олимпийского комитета России, но и всесторонне поддерживает многочисленные спортивные проекты по всей России, развивает как массовый спорт, так и спорт высоких достижений, особое внимание уделяя студенческому и детско-юношескому спорту.

    «Олимпийский патруль» в социальных сетях:

    Facebook — www.facebook.com/olympicpatrol/

    VK — vk.com/sport_olympicpatrol

    Instagram — www.instagram.com/olympic_patrol/

    Олимпийский патруль – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России.

    Цель проекта – пропаганда и популяризация здорового образа жизни, олимпийских ценностей и идеалов, знакомство с историей и принципами олимпийского движения.

    Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи.

    В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

    В летней кампании 2015 года, которая проходила в ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», приняли участие более 19 000 детей и подростов в возрасте от 8 до 16 лет.

    В октябре 2015 года в проекте принял участие Президент Международного олимпийского комитета, Олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах.

    В летней кампании 2016 года в проекте приняло участие более 5 000 новых участников (ДОЛ «Олимпиец» (г. Новосибирск), Международный детский центр «Артек» (Крым). С сентября по декабрь 2016 года проект охватил более 10 городов и 13 000 участников.

    Летом 2017 года проект посетил Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа) и Международный детский центр «Артек» (Крым), где приняло участие более 5000 детей и подростков.

    В 2017 году проект был реализован в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в октябре 2018 года в г. Сочи.

    Также в 2017-2018 гг. ОКР провел Олимпийский урок и футбольные матчи в рамках Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» — «Футбол для дружбы». «Футбол для дружбы» — это международная детская социальная программа, которая реализуется с 2013 года и включает в себя ряд спортивно-образовательных мероприятий, проводимых в разных странах мира с целью воспитания толерантности, уважения к другим культурам и национальностям, пропаганды дружбы между детьми из разных стран, продвижения общечеловеческих ценностей, развития детского футбола, популяризации юношеского спорта и здорового образа жизни. Участниками стали более 500 детей из более чем 60 стран.

    Летом 2018 года проект стартовал в Ростовской области, олимпийские уроки были проведены в г. Ростов-на-Дону и в г. Аксай. В августе 2018-го проект пятый раз прошел в Международном детском центре «Артек», где приняло участие более 4 000 детей и подростков.

    В 2018 г. проект «Олимпийский патруль» прошел в рамках спортивной программы Восточного экономического форума в г. Владивосток, в мероприятиях приняли участие более 2 000 человек, а также в городах

    Кроме того, в 2018 году проект прошел в Новосибирске, Чите, Кирове и Красноярске.

    В 2019 году планируется проведение более 10 мероприятий проекта «Олимпийский патруль» в разных регионах страны, в том числе в крупных детских образовательных центрах, планируемый охват участников — более 30 000 человек.

    Таким образом, в период с 2014 по 2018 год в проекте приняло участие уже более 160 000 человек и около 200 знаменитых спортсменов — Олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:

    • Анастасия Давыдова — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Виктор Ан – шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;
    • Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;
    • Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
    • Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;
    • Светлана Ромашина –пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Наталья Ищенко — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — Олимпийские чемпионы по фигурному катанию;
    • Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
    • Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;
    • Мария Киселёва – трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;
    • Александр Лесун — Олимпийский чемпион в современном пятиборье;
    • Софья Великая — Олимпийская чемпионка по фехтованию;
    • Алла Шишкина — двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
      и многие другие.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».