• Поиск
  • Листай влево
    Специалисты отечественной спортивной науки, тренеры, медицинские эксперты приняли участие в третьем по счету семинаре Инновационного центра Олимпийского комитета России, прошедшем при поддержке ОКР в рамках программы «Инновационная мастерская».
     
    Именитыми гостями первых двух мастер-классов стали известные на весь мир специалисты  спортивной науки и медицины Иниго Мунико из Испании и Грегоруа Милле из Швейцарии.
     
    В пятницу, 20 февраля, площадку ИЦ ОКР посетил профессор Университета Агдера (Норвегия) и консультант Национального олимпийского комитета Норвегии Стивен Сейлер. Его мастер-класс по теме «Циклические виды спорта: поляризационная модель» собрал максимально возможное количество слушателей, которое может вместить зал центра. 
     
    «Я был приглашен в ОКР для того, чтобы рассказать об организации тренировок на выносливость атлетоов в циклических видах спорта. И я очень рад предоставленной возможности поделиться опытом с коллегами из других стран, узнать что-то новое, в частности, увидеть своими глазами, как продвигается спортивная наука в России. Несмотря на то, что мы работаем на конкурирующие в большом спорте организации, в научном мире мы все коллеги, занимающиеся, по сути, одним и тем же», — сказал в интервью Службе информации ОКР Стивен Сейлер.
     
    Во время мастер-класса он приоткрыл свои секреты и наработки, которые, в частности, применяются в подготовке таких всемирно известных норвежских спортсменов как: шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Марит Бьорген, восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален и двукратный олимпийский чемпион в академической гребле Улаф Туфте.
     
    «Почти тридцать лет назад я приезжал в Москву будучи студентом, тогда я с огромным интересом слушал лекции профессора Юрия Верхошанского в РГУФКе. Это был период гремевшей на весь мир перестройки в Советском Союзе, и мне было очень интересно увидеть ту Россию. И вот спустя десятилетия я снова в Москве, но уже сам читаю лекции. Возвращаю полученные тогда знания, так сказать», — отметил он.
     
    Профессор Университета Агдера был приятно удивлен увиденным в Инновационном центре ОКР, оценив современное оборудование в его лабораториях. 
     
    В числе почетных гостей семинара оказались Руководитель управления содействия научной подготовки ОКР, Заслуженный тренер СССР и России по лыжным гонкам Александр Грушин и Руководитель комплексной научной группы Союза биатлонистов России Николай Загурский.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».