• Поиск
  • Листай влево

    К совместной программе Фонда детского спорта и Олимпийского комитета России  “Активные дети — Олимпийские надежды” присоединился еще один регион нашей страны. Торжественная церемония старта проекта состоялась в столице Воронежской области, в школе №87.

    Открыли мероприятие заведующий сектором по взаимодействию с Олимпийскими советами ОКР Алексей Пахаленко и президент Воронежского регионального Олимпийского совета, руководитель Управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин. Гости поприветствовали присутствовавших преподавателей и детей и передали в дар школе настоящий олимпийский факел.

    Затем слово взяла олимпийская чемпионка по волейболу Ирина Макогонова. Она рассказала детям о том, что спорт и движение развивают волю, дисциплину, целеустремленность, которые, в свою очередь, являются залогом успеха не только на спортивной площадке, но и в повседневной жизни.

    Учащиеся школы №87 продемонстрировали гостям свои спортивные навыки и умения, показав специально подготовленные номера по волейболу, боевым единоборствам и художественной гимнастике.           

    Программа “Активные дети” направлена на воспитание у подрастающего поколения культуры активного образа жизни и формирование вокруг детей активной среды. В рамках программы создается контактная группа во главе с учителем физкультуры, который получает готовый набор инструментов для работы с родителями и школьным коллективом, чтобы внедрить в образовательный процесс принципы активного обучения и интегрировать двигательную активность в повседневную жизнь детей.

    Справка о программе:

    Всероссийская программа «Активные дети» реализуется Фондом детского спорта — участником глобальной инициативы «Рождены для движения» — в сотрудничестве с Олимпийским комитетом России. Программа объединяет усилия коллективов школ и родителей, общественных организаций и государственных структур, научных институтов и социально ответственных коммерческих компаний, направленные на предотвращение негативных последствий физической пассивности. Цель программы — сформировать благоприятную школьную среду для обеспечения  школьникам рекомендованной нормы физической активности (60 минут в день) и воспитания активного и здорового нового поколения.

    Программа «Активные дети» предлагает школам простой набор инструментов для формирования культуры физической активности в школе.

    Индекс здоровья школы: позволяет директору и учителю физкультуры в каждом учебном заведении самостоятельно посчитать индекс здоровья на сайте ИЗШ РФ и, исходя из результата, придумать план действий и предусмотреть необходимые меры.  Такой подход позволяет сформировать рейтинг школ с учетом их достижений в области здорового и активного образа жизни.

    Актиплей: мобильное приложение, которое в привычной и понятной игровой форме позволяет школьнику вести учет всех видов физической активности в течение дня: до, во время и после уроков. Мотивация строится по принципу «мне нравится» — за счет личного рейтинга, одобрения сверстниками и получаемых трофеев.   По окончании каждого игрового периода осуществляется церемония награждения с участием приглашенных спортсменов. Самые активные дети получают памятные сувениры, медали и грамоты. 

    Информационные и спортивные мероприятия с родителями: организуются в школе кураторами программы «Активные дети» и включают регулярное информирование родителей о важности физической активности и правильного питания, а также спортивные праздники с участием родителей и детей.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.