• Поиск
  • Листай влево

    29 марта в Олимпийском комитете России состоялась торжественная церемония вручения призов Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР) «Серебряная лань» лучшему тренеру, команде и спортсменам 2017 года.

    Лауреатами конкурса стали Дина Аверина (художественная гимнастика), Алина Загитова (фигурное катание), Светлана Колесниченко (синхронное плавание), Мария Ласицкене (легкая атлетика), Александр Лесун (пятиборье), Евгения Медведева (фигурное катание), Евгений Рылов (плавание), Сергей Семочкин (паралимпиец – велоспорт), Сергей Устюгов (лыжи), Алексей Швед (баскетбол).Тренер года — Юрий Семин («Локомотив» Москва), Команда года – «Спартак» Москва.

    Президент ФСЖР, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов отметил, что «вручать призы в стенах Олимпийского комитета России стало доброй традицией».

    Пресс-секретарь ОКР Константин Выборнов передал собравшимся пожелание хорошего продолжения олимпийского года от Президента ОКР Александра Жукова.

    — «Серебряная лань» уникальна тем, что она собирает в одном зале выдающихся спортсменов, прекрасных тренеров, руководителей спортивных федераций, представителей творческой интеллигенции, руководителей пресс-служб, телевизионные и печатные СМИ. Такой коллектив символизирует только одно – единство. Единство всех звеньев спортивной сферы, которое позволяет добиваться стране больших успехов, — заявил Выборнов.

    Церемония началась с награждения главного тренера московского «Локомотива» Юрия Павловича Семина.

    — Обладателей «Серебряной лани» знает весь мир. Для меня эта награда очень важна, потому что она от профессионалов, — признался Семин. — Журналисты — люди, которые знают футбол, следят за нами, критикуют и иногда хвалят. Этот приз – ещё и игроков. Без них я бы сейчас не стоял на этой сцене.

    Народный артист России и давний болельщик «Локомотива» Валерий Баринов поздравил своего друга стихами:

    «Каждый выбирает для себя

    Женщину, религию, дорогу.

    Дьяволу служить или пророку —

    Каждый выбирает для себя.

    Каждый выбирает по себе

    Слово для любви и для молитвы.

    Шпагу для дуэли, меч для битвы

    Каждый выбирает по себе.

    Каждый выбирает по себе.

    Щит и латы. Посох и заплаты.

    Меру окончательной расплаты.

    Каждый выбирает по себе.

    Каждый выбирает для себя.

    Выбираю тоже — как умею.

    Ни к кому претензий не имею.

    Каждый выбирает для себя»

    Предваряя объявление победителя в следующей номинации, ведущий церемонии – член Исполкома ФСЖР, телекомментатор и радиожурналист Максим Демков – заметил, что впервые в истории «Серебряной лани» лучшей командой года стала не сборная страны, а футбольный клуб.

    Через несколько секунд поздравления принимали начальник ФК «Спартак» Василий Козловцев и пресс-атташе клуба Леонид Трахтенберг.

    В отсутствии фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой, которые сейчас находятся в Японии, приз получила их тренер Этери Тутберидзе.

    — Спасибо за то, что вы в нас верили. Я очень рада, что нам удалось показать на льду такую красивую и романтическую борьбу. Наверное, многие следили за ней со слезами на глазах. Эта Олимпиада запомнится на всю жизнь, — заявила Тутберидзе.

    Впервые в голосовании приняли участие иностранные журналисты. Президент Международной Ассоциации спортивной прессы итальянец Джанни Мерло отдал предпочтение двукратной чемпионке мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене.

    — Спортивные журналисты видят всё первыми и знают больше многих. Спасибо за вашу непростую работу, — сказала со сцены спортсменка.

    За паралимпийца Сергея Семочкина награду получили генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин и старший тренер сборной России по велоспорту для лиц с ПОДА Екатерина Мухортова.

    «Фонд развития спорта», главной задачей которого является развитие массового и профессионального спорта, а также пропаганда здорового образа жизни и повышение роли физической культуры и спорта среди населения, учредил специальный приз в номинации «Новые олимпийские надежды». Его обладательницей стала член сборной команды России по скейтбордингу Екатерина Шенгелия. Напомним, что этот вид спорта дебютирует на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

    Кроме того, в рамках церемонии специальными призами были отмечены журналисты-юбиляры: Ростислав Орлов (80 лет), Игорь Фейн (70) и Николай Зуев (65).

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.