• Поиск
  • Листай влево

    В адрес Оргкомитета Игр «Дети Азии-2016» поступило официальное письмо от Национального Олимпийского комитета (НОК) Сирийской Арабской Республики. Президент НОК Сирии господин Джума сообщил о готовности сирийских спортсменов выступить на VI Международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут с 5 по 17 июля 2016 года в Якутске.  

    На предыдущих Играх, в 2012 году, из Сирии приезжали 99 юных спортсменов, которые выступали в 13 видах спорта и завоевали 6 медалей (1 золотую и 5 бронзовых).  

    Подтверждение об участии в соревнованиях в эти дни поступило также  от НОК Республики Бангладеш.

    На сегодняшний день заявки прислали уже 20 государств. По оценкам организаторов, всего ожидается не менее 35 стран-участниц — это  более 3000 юных спортсменов в возрасте от 13 до 16 лет, тренеров и специалистов. Торжественное зажжение огня Игр состоится в марте, за 100 дней до старта.

    Напомним, что Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года в Республике Саха (Якутия). Они были организованы в 1996 году в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. 

    Девиз Игр «От дружбы в спорте – к миру на Земле» и «Дети Азии – начало побед», воплощением которого является проведение не только спортивных, но и различных детских творческих фестивалей. Это полностью отвечает замыслам основоположника современных Олимпийских игр барона Пьера де Кубертена.

    Международные спортивные игры «Дети Азии» — единственное спортивное мероприятие в России, которое проводится на регулярной основе под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК). В 2012 году о своем патронате Игр заявила также международная организация ЮНЕСКО.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».