• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Олимпийском комитете России состоялось второе в нынешнем году заседание Комиссии спортсменов ОКР под председательством Олимпийской чемпионки по фехтованию Софьи Великой.

    Одним из основных пунктов в повестке дня вновь стала тема доступа инспекторов допинг-контроля к атлетам во внесоревновательный период. Ранее представители Комиссии спортсменов и РУСАДА уже обсуждали ситуацию, когда по объективным причинам, например, из-за не работающего домофона или особого пропускного режима на территории жилого дома, допинг-офицеры РУСАДА не могут выполнить свои обязанности. Это приводит к вынесению предупреждения спортсмену и в некоторых случаях дальнейшим санкциям со стороны международных спортивных организаций.

    На состоявшемся 22 января совместном заседании двум организациям не удалось прийти к компромиссному решению. Комиссия спортсменов направила письма руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, являющихся учредителями РУСАДА, с просьбой оказать содействие в данном вопросе.

    — На Сессии Комиссии атлетов ВАДА в Брюсселе тоже обсуждалась доступность спортсменов для проведения допинг-контроля вне соревнований, — рассказала коллегам Лада Задонская, посетившая данное мероприятие. – Представители ВАДА и международных федераций отмечали, что для них первостепенным является сам факт тестирования, нежели фиксация его пропуска. Допинг-офицеры ВАДА имеют право позвонить спортсмену за несколько минут до окончания часового интервала. РУСАДА же ориентируется на собственный регламент.

    Говоря о правомерности таких действий, представители ВАДА заявили, что этот вопрос находится целиком в компетенции национального антидопингового агентства.

    — Будем искать поддержку у ОКР и ПКР. Кроме того рассчитываем принять участие в заседании руководящего органа РУСАДА, — добавила Софья Великая.

    Председатель Комиссии спортсменов ОКР рассказала коллегам о IX Форуме спортсменов МОК в Лозанне, еще раз подчеркнув важность установления контактов с представителями зарубежных национальных олимпийских комитетов и международных федераций в преддверии Олимпийских игр в Токио.

    — Это было грандиозное и очень полезное мероприятие, — отметила Софья Великая. – Нам удалось обсудить Декларацию прав и обязанностей спортсменов, а также такие важные вопросы, как гендерное равенство, защита психологического здоровья атлетов и антидопинг.

    Участники форума призвали усилить борьбу с применением запрещенных препаратов, более активно привлекать действующих атлетов в качестве послов олимпийского движения, а также поощрять деятельность Комиссий спортсменов в национальных олимпийских комитетах.

    Софья Великая предложила коллегам подготовить от имени Комиссии спортсменов ОКР письмо Президенту МОК Томасу Баху, в котором будет выражена солидарность с позицией участников Форума и руководством МОК.

    — Хочу также отметить необходимость совершенствования навыков общения на иностранных языках. Это позволит более эффективно обмениваться опытом с зарубежными коллегами, — добавила Олимпийская чемпионка.

    В конце заседания всем членам Комиссии поступило приглашение принять участие в работе международного Форума юных олимпийцев, который пройдет в Центре спортивных технологий Москомспорта 1 июня, в День защиты детей.

    Планируется, что знаменитые спортсмены будут сопровождать будущих звезд по интерактивным площадкам форума, организаторами которого являются ОКР и РУСАДА.

    В рамках мероприятия запланированы образовательные семинары, посвященные истории олимпийского движения и борьбе с допингом, а также игра «Брейн-ринг» и панельная дискуссия.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.