• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Олимпийском комитете России состоялось первое в 2019 году заседание Комиссии спортсменов ОКР под председательством олимпийской чемпионки по фехтованию Софьи Великой.

    Одним из основных пунктов в повестке дня мероприятия стало обсуждение вопросов, связанных с доступом инспекторов допинг-контроля к спортсменам. По словам Софьи Великой, все чаще возникает ситуация, когда по независящим от атлетов причинам, например, из-за не работающего домофона или особого пропускного режима на территории жилого дома, допинг-офицеры РУСАДА не могут выполнить свои обязанности. Это приводит к вынесению предупреждения спортсмену и в некоторых случаях дальнейшим санкциям со стороны международных спортивных организаций.

    — Хотел бы поддержать инициативу Комиссии спортсменов ОКР о начале диалога на столь важную и болезненную тему, — заявил присутствовавший на заседании Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус. — Она вызывает у нас серьезную обеспокоенность. Отрадно, что совместно с Минспорта нам удалось, наконец, решить давнюю проблему с доступом представителей РУСАДА в закрытые города. Теперь на всех въездных постах охрана оповещена о возможности приезда офицеров допинг-контроля. Вместе с тем, возможность прохода сотрудников РУСАДА на охраняемую территорию и в подъезды домов, где проживают спортсмены, по-прежнему ложится целиком на  плечи самих спортсменов. Во время указанного заранее часового интервала они должны обеспечить беспрепятственный доступ в помещение, где находятся. Никаких предварительных звонков, ни за минуту, ни за секунду до окончания этого времени, как и в случае проблем с проходом к месту проведения допинг-теста, наши офицеры не делают. Это принципиальная позиция РУСАДА. Я знаю, что у атлетов она не всегда находит понимание.

    На заседании также обсуждалась тема участия представителя Комиссии спортсменов ОКР в крупнейшем в истории Международном форуме спортсменов МОК, который пройдет в Лозанне с 13 по 15 апреля. Россию на саммите в Швейцарии будет представлять олимпийская чемпионка Софья Великая.

    — Международный форум спортсменов станет важным событием для всех участников олимпийского движения,- подчеркнула председатель Комиссии спортсменов ОКР. — Впервые в нем примут участие представители всех 206 национальных олимпийских комитетов. Это прекрасная возможность быть услышанными. До Олимпийских игр в Токио остается полтора года, и у спортсменов накопилось много вопросов, которые нам предстоит решить вместе. В их числе и те, что мы обсуждали на сегодняшнем заседании, а именно соблюдение прав спортсменов при прохождении процедуры допинг-тестирования. Для обсуждения и оперативного решения актуальных проблем нужно находиться в постоянном контакте с зарубежными партнерами.

    Участникам заседания была предложена видеопрезентация корпорации English First, специализирующейся в сфере предоставления услуг по изучению английского языка. Компания имеет большой опыт работы с различными спортивными организациями и готова сотрудничать с спортсменами.

    По мнению Генерального секретаря ОКР Анастасии Давыдовой, знание английского языка необходимо спортсменам для выстраивания эффективного диалога с международным сообществом, своевременного отстаивания собственных интересов и защиты своих прав.

    — Английский язык является важнейшим средством коммуникации в современном мире, — отметила пятикратная олимпийская чемпионка. – Знаю на собственном опыте, что процесс обучения требует определенного времени и внимания. Но спортсмены — дисциплинированные люди. Думаю, они смогут выделить на учебу 45 минут в плотном графике тренировок и выступлений. Тем более, знание английского языка пригодится им после завершения спортивной карьеры.

    В конце заседания всем членам Комиссии поступило приглашение принять участие в праздновании Дня зимних видов спорта, который состоится по всей стране 10 февраля. В этом году праздник будет приурочен к пятой годовщине проведения Олимпийских Игр в Сочи и годовщине Игр-2018 в Пхенчхане. В Москве главной площадкой Дня зимних видов спорта станет Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

                        Савва Тимофеев, Владимир Топильский,

    Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

     

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».