• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 16 июля, в Якутске на стадионе «Туймаада» состоялась церемония закрытия VI Международных спортивных Игр «Дети Азии». В неофициальном медальном зачете первое место заняли юные спортсмены Сибирского федерального округа — 114 медалей (49 золотых, 29 серебряных, 36 бронзовых). В тройку призеров также вошли сборные Республики Саха (Якутия)-1 – 97 наград (27-34-36) и Казахстана – 89 (25-28-36).

    В рамках турнира с 5 по 16 июля было разыграно 211 комплектов медалей в 22 видах спорта: баскетболе, боксе, волейболе, дзюдо, кураше, легкой атлетике, мас-рестлинге, настольном теннисе, пауэрлифтинге, плавании, пулевой стрельбе, самбо, вольной борьбe, стрельбе из лука, стендовой стрельбе, тхэквондо, футболе, борьбе хапсагай, художественной гимнастике, шахматах, шашках, якутских прыжках.

    «Несмотря на разные спортивные достижения, каждый из вас может считать себя победителем, потому что важны не места на пьедестале, а идея мира и дружбы между людьми из разных стран. Уверен, что Игры «Дети Азии» станут для каждого из вас началом пути к большим спортивным успехам», — сказал в обращении к участникам Игр «Дети Азии» глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

    В VI Играх «Дети Азии» 2016 года приняли участие 2841 спортсмен из 35 стран и 8-ми команд, представляющих российские федеральные округа и регионы (УФО, СФО, ДФО, Москва, Татарстан, Башкортостан, Якутия). Напомним, что соревнования имеют официальный патронат Международного олимпийского комитета (МОК) и ЮНЕСКО.

    Во время церемонии закрытия прошла презентация VII Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в 2020 году в Улан-Баторе (Монголия). Флаг Игр-2020 на стадионе «Туймаада» принял Герой Монголии, чемпион мира по боксу, серебряный призер Олимпийских игр Пурэвдоржийн Сэрдамба. Впервые за 20-летнюю историю Игр «Дети Азии» соревнования пройдут не в Якутии.

    Юрий Бутнев,
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.