• Поиск
  • Листай влево

    В Липецке завершился X Международный фестиваль спортивных фильмов «Атлант». Его организаторами выступили Олимпийский комитет Россиии, администрация Липецкой области, Управление физической культуры и спорта Липецкой области и компания «Новый кинематограф». Фестиваль проходил под патронажем совета Еверопы и при поддержке Международной федерации спортивного кино и телевидения.

    В конкурсной программе фестиваля приняли участие 120 фильмов и телепрограмм из 34 стран мира. Труднее всех пришлось членам международного жюри, куда входили известные деятели кино и спорта из Сербии, Чехии, Болгарии, Белоруссии и России.

    Пока судьи определяли победителей фестиваля, участники демонстрировали свои работы в районных центрах Липецкой области. Просмотры проходили в переполненных залах и завершались обсуждениями фильмов и дискуссиями о проблемах современного спорта. 

    Лауреатами кинофестиваля в номинации «Спорт и личность» стали биографические картины о трех выдающихся спортсменах ХХ века: Олеге Блохине (Украина), Вере Чеславской (Чехия) и Александре Тихонове (Россия).

    В номинации «Верность олимпийским идеалам» главный приз завоевал документальный фильм «Команда. Лондон-2012», сценарий к которому был  написан автором более 60 документальных и художественных фильмов о спорте Евгением Богатыревым и трехкратной олимпийской чемпионкой Марией Киселевой.

    Второе место досталось циклу из 16 фильмов «Юбилейный пьедестал» о легендах российского спорта – Галине Гороховой, Лидии Ивановой, Андрее Лаврове, Викторе Маматове и других. 

    Лучшей телепрограммой признана работа Дмитрия Дерунца и Андрея Сергеева «Олимпиада: как это делается», представляющая из себя своеобразный путеводитель по олимпийским объектам Сочи. Второе место в этой номинации получил фильм Никиты Бережкова «Кто чемпионы? Мы чемпионы!» о победе ХК «Динамо» (Москва) в Кубке Гагарина.

    Параллельно кинофестивалю был проведен Всероссийский фестиваль спортивной песни, посвященный предстоящим XXII Олимпийским зимним играм в Сочи. Он открыл новые имена исполнителей, композиторов, поэтов и подарил песни, которым суждено будет стать гимнами спорта.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».