• Поиск
  • Листай влево

    В пятницу Олимпийский комитет России (ОКР) стал лекционным залом, переговорной комнатой и даже отчасти операционной, — с краткосрочным визитом столицу России посетили ведущие европейские кардиологи, чтобы принять участие в конференции «Спортивное сердце и заболевания миокарда. Инновации в диагностике и лечении». 

    Подобная встреча проводится в стенах ОКР уже третий раз и продолжает серию мероприятий по модернизации отрасли здравоохранения и укреплению здоровья людей. Конференция устроена Олимпийским комитетом России при участии Европейской Рабочей группы по заболеваниям миокарда и перикарда Европейского общества кардиологов, куда входят выступившие с докладами перед российскими слушателями профессора Уильям МакКенна, Ханс-Петер Шультхайс, Константин Борисов.

    С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился Исполнительный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев, отметивший значимость проходящего мероприятия и  пожелавший участникам и гостям семинара интересной и плодотворной работы.

    Собравшимся были представлены 10 докладов по наиболее актуальным вопросам в  области кардиологии применительно к спортивной медицине. 

    «Термин «Спортивное сердце» — это физиологическое утолщение сердечной мышцы в результате длительных и интенсивных занятий спортом, встречающееся главным образом у профессиональных атлетов, — пояснил профессор, доктор медицинских наук, советник Исполнительного директора ОКР Константин Борисов. — На данной конференции мы ставили перед собой цель подробнейшим образом рассказать отечественным специалистам о способах диагностики сердечно-сосудистой системы спортсмена, применяемых в европейском профессиональном спорте, проанализировать случаи внезапных смертей у профессиональных атлетов и наиболее часто встречаемые заболевания у них».

    Помимо данной проблемы, участники встречи обсудили ряд важных тем, затрагивающих проблемы заболевания миокарда и кардиомиопатии. 

    Между двумя теоретическими частями конференцииорганизаторы провели мастер-класс, на котором были последовательно продемонстрированы протоколы исследований и способы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Мастер-класс был организован как практическая составляющая встречи, чтобы участники конференции не только ближе познакомились с проблематикой обсуждаемого вопроса, но и получили возможность увидеть, как работают ведущие заграничные специалисты в данной области.

    Конференция была организована при участии Олимпийским комитетом России, Германо-Российским объединением по лечению заболеваний миокарда и кардиомиопатии, Берлинским институтом кардинальной диагностики и терапии для выработки стратегии развития спортивной медицины, а также для создания благоприятной почвы для сотрудничества представителей разных стран в решении наиболее значительных вопросов современной медицины.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».