• Поиск
  • Листай влево

    20 июня в Инновационном центре Олимпийского комитета России (ОКР) состоялась пресс-конференция учредителей Российской Ассоциации спортивных комментаторов (РАСК), посвященная созданию данной организации и началу её деятельности.

    В мероприятии приняли участие президент РАСК Геннадий Орлов, генеральный директор Алексей Ефимов, члены Президиума Владимир Стогниенко, Виктор Гусев, Олег Жолобов и Константин Выборнов.

    Ассоциация спортивных комментаторов России была создана в мае 2017 года по инициативе лауреата премии ТЭФИ, медиа-менеджера, Алексея Ефимова при поддержке ряда ведущих спортивных комментаторов страны, а также содействии Олимпийского комитета России и Президента ОКР Александра Жукова.

    Основными направлениями деятельности организации являются создание уникального профильного сообщества спортивных комментаторов России, повышение корпоративной ценности организации, осуществление мероприятий по повышению значимости, улучшению имиджа в обществе и приобретению знаний о профессии спортивного комментатора среди юношеской и молодежной аудитории, пропаганда спорта, физкультуры, здорового образа жизни, участие в социально значимых, образовательных, благотворительных программах, организация и проведение спортивных и культурных мероприятий, конференций, форумов, симпозиумов.

    Геннадий Орлов: «Если коротко, РАСК – это сообщество профессионалов, объединенных работой у микрофона. Хочется поднять уровень спортивных комментаторов, особенно в регионах. Кроме того, Ассоциация будет тесно сотрудничать с Федерацией спортивных журналистов для оказания помощи коллегам, испытывающим трудности».

    Алексей Ефимов: «Прежде всего, хотел бы поблагодарить ОКР за содействие в организации и проведении сегодняшней пресс-конференции, а также персонально Александра Жукова — за поддержку нашей организации. Нужно понимать, что РАСК – это не коммерческий проект. Мы являемся общественной организацией с широким спектром задач. В первую очередь, это создание дополнительных творческих и профессиональных возможностей для тех, кто хотел бы посвятить свою жизнь работе спортивным комментатором».

    Виктор Гусев: «Ассоциация планирует учредить ежегодную профессиональную премию (ее рабочее название – «Голос России»), которая будет вручаться лучшим спортивным комментаторам по версии компетентного жюри».

    Олег Жолобов: «Необходимость в создании такой организации назрела давно. У нас не хватает людей, которые могут интересно и профессионально рассказать о спорте в самых разных его проявлениях. Как следствие – спорт постепенно исчезает с федеральных каналов…».

    Владимир Стогниенко: «Я согласился участвовать в благотворительных и образовательных программах под эгидой РАСК, потому что помощь никогда не бывает лишней. Если есть возможность поделиться с коллегами знаниями и опытом, это обязательно нужно делать».

    Константин Выборнов: «Одними из главных задач Олимпийского комитета России являются популяризация спорта, олимпийского движения  и здорового образа жизни. Тем же самым через свои репортажи занимаются и спортивные комментаторы. Поэтому ОКР посчитал необходимым поддержать создание РАСК и будет всячески содействовать ее работе».

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».