• Поиск
  • Листай влево

    В Олимпийском комитете России состоялось первое   заседание   комиссии  по   спортивной   этике  под председательством депутата Государственной Думы РФ, олимпийской чемпионки Светланы Журовой.

    В нем приняли участие:  руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков, который является первым заместителем председателя  комиссии , президент Российской ассоциации  по   спортивной  медицине Академии РАЕН и РАМТН Борис Поляев, двукратный олимпийский чемпион Борис Лагутин, бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Немшилов, старший юрист правового управления  ОКР  Лев Степанов, а также представители ряда спортивных федераций и  спортивной общественности.

    Члены  комиссии  ознакомились с проектом «Кодекса этики  ОКР », который предполагается принять уже на следующем заседании в июне. Кроме того в ближайшее время планируется провести анкетирование членов  тренерских советов общероссийских спортивных федераций по вопросам этики в спорте высших достижений.

    Обращение МОК к национальным олимпийским комитетам в октябре 2010 года с просьбой усилить этическое влияние на спортивные федерации и ассоциации получило полную поддержку со стороны  ОКР , который создал комиссию по  этике , а также разработал и принял ее положение.

    Основными приоритетами  комиссии  по  этике   ОКР  являются: содействие в разрешении конфликтов и спорных ситуаций, возникающих в  спортивной  среде; формирование этических эталонов спортсменов-олимпийцев; организация системы этического воспитания будущих спортсменов. 

    По словам председателя  комиссии  С. Журовой, особое внимание комиссия по  этике  в данный момент должна уделить принципам формирования составов олимпийских команд в спортивных федерациях, поскольку с приближением сочинской Олимпиады велика вероятность возникновения спорных ситуаций.

    «Комиссия по  этике  ставит перед собой цель решать возникающие споры и даже конфликты в дискуссионном порядке, не доводя их до судебных разбирательств, – пояснил И.Казиков. – Мы берем на себя функции медиаторов, которые усаживают конфликтующие стороны за стол переговоров, дабы достичь взаимоприемлемого решения».

    Было отмечено, что  в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи в столице Олимпиады планируется провести конференцию «Олимпийский спорт и спортивная этика», кроме того на базе существующего официального сайта ОКР  будет  разработан и запущен раздел «Спортивная этика», где, в частности, будет представлена программа нравственного воспитания подрастающего поколения спортсменов. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).