• Поиск
  • Листай влево

    Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) под председательством исполняющего обязанности президента ЕОК Янеза Коциянчича приняла решение, что II летние Европейские игры в 2019 году примет Минск.

    Заседание Исполкома и Генеральная ассамблея ЕОК прошли в столице Белоруссии под руководством вице-президента Европейских олимпийских комитетов словенца Янеза Коциянчича. Как известно, глава ЕОК с 2006 года Патрик Хикки в августе был задержан в Рио-де-Жанейро по обвинению в незаконной продаже билетов на Олимпийские игры. На ассамблее члены ЕОК выразили поддержку своему руководителю, который находится под домашним арестом.

    Главной темой ассамблеи стали выборы столицы вторых Европейских игр-2019. Подавляющее большинство делегатов проголосовало за проведение европейской Олимпиады в Минске. Таким образом, соревнования вновь состоятся на территории бывшего СССР — в 2015 году Евроигры принимал Баку.

    «Убежден, что Белоруссия в состоянии организовать Европейские игры на должном уровне, они послужат хорошей подготовкой к летней Олимпиаде в Токио и позволят сплотить дух европейских спортсменов», — сказал Янез Коциянчич.

    Президент Белоруссии и по совместительству глава НОК страны Александр Лукашенко подчеркнул, что при подготовке к Евроиграм обязательно будет использован опыт Азербайджана.

    «Я сторонник того, чтобы пригласить в Минск максимум спортсменов, это их праздник. Чем больше атлетов примет участие в Европейских играх 2019 года, тем больше у нас будет сторонников в нашей европейской организации. И чем больше видов спорта будет в программе Игр, тем большее развитие они получат.  Что касается оргвопросов, здесь мы очень рассчитываем на помощь наших друзей и коллег из Азербайджана», — заявил президент Белоруссии.

    Министр спорта и туризма Белоруссии Александр Шамко не исключил возможности проведения соревнований по нескольким видам спорта за пределами Минска.

    «У нас современная спортивная инфраструктура создана не только в столице, но и в региональных центрах. Мы для себя определили 10-12 направлений по видам спорта, возможно, какие-то соревнования пройдут и не в Минске. Но конкретика будет только после того, как Оргкомитет Игр приступит к работе. Многое зависит от финансовых затрат».

    Первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии Максим Рыженков пояснил, что в программу вторых Евроигр могут войти 12-15 видов спорта.

    «Перечень видов спорта будет строго соответствовать той инфраструктуре, которая сегодня имеется. Мы рассчитываем обойтись без серьезных капиталовложений».

    Кроме того, делегатам Генассамблеи ЕОК предстояло утвердить города, где в 2021 году пройдут европейские Юношеские олимпийские фестивали. В итоге было подтверждено, что зимние соревнования примет финский Вуокатти, а летние — словацкий Кошице. Фестивали в 2017 году пройдут соответственно в турецком Эрзуруме и венгерском Дьере.

    Также уже в шестой раз были определены лауреаты премии Петра Нуровского. По итогам голосования лучшим юным атлетом Европы признан  17-летний прыгун с шестом из Греции Эммануил Каралис. Второе место заняла британка Эми Тинклер (спортивная гимнастика), третье – представительница Белоруссии Надежда Макарченко (гребля на байдарках и каноэ). Четвертое место делегаты ассамблеи присудили толкательнице ядра из Молдовы Александре Емельяновой.

    Еще одним важным событием стало утверждение нового логотипа ЕОК.

    «При работе над новым логотипом мы преследовали цель не просто изменить эмблему, а представить новый взгляд на развитие олимпийского движения со стороны ЕОК», — отметил генеральный секретарь организации Рафаэле Паньоцци.

    В завершении было названо место проведения следующей, 46-й ассамблеи ЕОК в 2017 году. Им стал хорватский Загреб.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.