Итоги II Европейских игр

В Минске завершились II Европейские игры. Олимпийская команда России с большим отрывом заняла первое место в общем зачете, преодолев рубеж в 100 медалей. Суммарное количество наград достигло цифры 109(44+23+42). Наши атлеты в полтора раза перевыполнили медальный план, предусматривавший 70 наград, из которых 30 — золотых.

Напоминаем имена тех, кто завоевывал места на пьедестале в ходе главного мультиспортивного соревнования континента, уступающего по статусу и масштабу только Олимпийским играм.

Золото:

  1. Дарья Шмелева, велоспорт, гит 500 м
  2. Анастасия Войнова, велоспорт, спринт
  3. Ангелина Мельникова, спортивная гимнастика, брусья
  4. Муслим Гаджимагомедов, бокс, до 91 кг
  5. Давид Белявский, спортивная гимнастика, конь
  6. Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов, стрельба из пневматического пистолета с 10 метров
  7. Юлия Каримова и Сергей Каменский, стрельба из пневматической винтовки с 10 м
  8. Виктория Аксенова и Кирилл Старцев, спортивная акробатика, баланс
  9. Дина Аверина, художественная гимнастика, многоборье.
  10. Елена Бондарева, самбо, до 48 кг
  11. Татьяна Казенюк, самбо, до 56 кг
  12. Андрей Перепелюк, самбо, до 82 кг
  13. Екатерина Оноприенко, самбо, до 64 кг
  14. Дарья Межецкая, дзюдо, до 57 кг
  15. Артем Черноусов, стрельба из пневматического пистолета с дистанции 10 м.
  16. Наталья Авдеева и Антон Булаев, стрельба из блочного лука, смешанные пары
  17. Дина Аверина, художественная гимнастика, обруч
  18. Дина Аверина, художественная гимнастика, лента
  19. Сборная России по художественной гимнастике (Анжелика Стубайло, Вера Бирюкова, Мария Толкачева, Анастасия Максимова и Анастасия Шишмакова), мяч
  20. Виктория Аксенова и Кирилл Старцев, спортивная акробатика, многоборье
  21. Диана Рябова, самбо, до 52 кг
  22. Сергей Рябов, самбо, до 90кг
  23. Руслан Багдасарян, самбо, до 62 кг
  24. Елена Соколова, легкая атлетика, прыжки в длину
  25. Сборная России по баскетболу 3х3 ( Алексей Жердев, Кирилл Писклов, Илья Карпенков, Станислав Шаров)
  26. Маргарита Ломова и Артем Черноусов, стрельба из малокалиберного пистолета с дистанции 50 метров.
  27. Арман Адамян, дзюдо, до 100 кг
  28. Смешанная команда по дзюдо (Хусен Халмурзаев, Алена Прокопенко, Инал Тасоев, Муса Могушков, Ксения Чибисова, Дарья Межецкая, Дарья Давыдова, Казбек Занкишиев, Денис Ярцев, Алан Хубецов, Анастасия Конкина, Александра Бабинцева).
  29. Команда по спортивной аэробике (Тимур Кулаев, Петр   Перминов, Илья Остапенко, Роман Семенов и Гарсеван Джаназян)
  30. Сергей Каменский, стрельба из малокалиберной винтовки с 50 м из трех положений
  31. Заурбек Сидаков, вольная борьба, до 74 кг
  32. Даурен Куруглиев, вольная борьба, до 86 кг
  33. Анзор Хизриев, вольная борьба до 125 кг
  34. Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Олег Гусев и Виталий Ершов, гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четверка, 500 м.
  35. Юлия Зыкова, стрельба из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 м
  36. Абдулрашид Садулаев, вольная борьба, до 97 кг
  37. Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, велотрек, женский командный спринт
  38. Сборная России по велоспорту на треке (Глеб Сырица, Никита Берсенев, Лев Гонов и Иван Смирнов), командная гонка преследования
  39. Ангелина Мельникова, спортивная гимнастика, многоборье.
  40. Давид Белявский, спортивная гимнастика, многоборье.
  41. Степан Марянян, греко-римская борьба, до 60 кг
  42. Заур Кабалоев, греко-римская борьба, до 67 кг
  43. Александр Чехиркин, греко-римская борьба, до 77 кг
  44. Иван Смирнов, велотрек, индивидуальная гонка преследования.

Серебро:

  1. Дина Аверина, художественная гимнастика, булавы
  2. Ангелина Мельникова, гимнастика, опорный прыжок
  3. Ангелина Мельникова, гимнастика, бревно
  4. Кирилл Старцев и Виктория Аксенова, акробатика, балансовые упражнения, смешанные пары
  5. Сергей Каменский, стрельба из пневматической винтовки с 10 м
  6. Наталья Авдеева, блочный лук, индивидуальные соревнования
  7. Инал Тасоев, дзюдо, св. 100 кг
  8. Кирилл Шамшурин, каноэ-одиночка 1000 м
  9. Евгения Аугустинас, велотрек, омниум
  10. Харитон Агрба, бокс, до 69 кг
  11. Ирина Долгова, дзюдо, до 48 кг
  12. Жанара Кусанова, самбо, до 80 кг
  13. Станислав Скрябин, самбо до 74 кг
  14. Екатерина Старыгина, легкая атлетика, копье
  15. Дмитрий Ланкин, гимнастика, опорный прыжок
  16. Габил Мамедов, бокс, до 60 кг
  17. Саян Хертек, самбо, до 57 кг
  18. Анастасия Братчикова, борьба, до 68 кг.
  19. Наталья Кузютина, дзюдо, до 52 кг
  20. Михаил Мельник, батут, индивидуальные прыжки
  21. Илья Иванюк, легкая атлетика, прыжки в высоту
  22. Светлана Солуянова, бокс до 51 кг
  23. Анастасия Галашина и Владимир Масленников, стрельба из пневматической винтовки с 10 м, смешанные пары

Бронза:

  1. Дина Аверина, художественная гимнастика, мяч
  2. Дарья Шмелева, велотрек, кейрин
  3. Дарья Шмелева, велотрек, спринт
  4. Сборная России по художественной гимнастике (Мария Толкачева, Анастасия Шишмакова, Анастасия Максимова, Анжелика Стубайло, Вера Бирюкова), групповое многоборье
  5. Ксения Чибисова, дзюдо, св. 78 кг
  6. Хусен Халмурзаев, дзюдо до 90 кг.
  7. Кирилл Шамшурин и Илья Первухин, каноэ-двойка, 1000 м
  8. Денис Дмитриев, велоспорт, спринт
  9. Дарья Семьянова и Алексей Алипов, стрельба стендовая, смешанный трап
  10. Полина Хорошева и Кирилл Григорьян, стрельба из винтовки из положения лежа с 50 м
  11. Артем Осипенко, самбо, св. 100 кг
  12. Полина Хорошева, стрельба из пневматической винтовки из трех положений с 50 м
  13. Тамара Дронова, велотрек, индивидуальная гонка преследования
  14. Сергей Семенов, борьба греко-римская, до 130 кг
  15. Иван Созонов и Владимир Иванов, бадминтон, парный разряд
  16. Евгений Плахутин, каратэ, до 60 кг
  17. Мария Кузнецова, борьба, до 62 кг
  18. Владислав Литовка и Роман Аношкин, байдарка-двойка, 1000 м
  19. Мария Новолодская и Диана Климова, велотрек, мэдисон
  20. Денис Дмитриев, велоспорт, кейрин
  21. Алсим Черноскулов, самбо, до 100 кг
  22. Алина Давлетова и Екатерина Болотова, бадминтон, парный разряд
  23. Кира Степанова и Анастасия Панченко, байдарка-двойка, 500 м
  24. Мария Мохнаткина, самбо, до 68 кг
  25. Ксения Курач и Олеся Ромасенко, каноэ-двойка, 500 м
  26. Ахмед Чакаев, вольная борьба, до 65 кг
  27. Ирина Кундиус и Яна Павлова, батут, синхронные прыжки
  28. Андрей Кубарьков, самбо, до 52 кг
  29. Екатерина Косецкая, бадминтон, одиночный разряд
  30. Никита Клецков, самбо, до 68 кг
  31. Александр Головин, борьба греко-римская, до 97 кг
  32. Анастасия Белякова, бокс, до 60 кг
  33. Дарима Сандакова, бокс, до 75 кг
  34. Татьяна Конакова и Григорий Шихалеев, спортивная аэробика, смешанные пары
  35. Дарья Абрамова, бокс, до 57 кг
  36. Галина Амбарцумян, самбо, до 72 кг
  37. Стальвира Оршуш, борьба, до 53 кг
  38. Заур Угуев, вольная борьба, до 57 кг
  39. Дмитрий Мухомедьяров, велотрек, гонка по очкам
  40. Анна Балашова, самбо св. 80 кг
  41. Яна Костенко, самбо, до 60 кг
  42. Владислав Поляшов, спортивная гимнастика, многоборье

Главными героями Игр стали стрелок Артём Черноусов и гимнастка-художница Дина Аверина, завоевавшие по три «золота». По две медали высшего достоинства в активе акробатов Виктории Аксеновой и Кирилла Старцева, велосипедисток-трековичек Анастасии Войновой и Дарьи Шмелевой, гимнастов Ангелины Мельниковой и Давида Белявского, стрелка Сергея Каменского, трековика Ивана Смирнова, дзюдоистки Дарьи Межецкой.

Успешным выступлением отметились наши самбисты, борцы, гимнасты, акробаты, стрелки-пулевики и сборная по художественной гимнастике. В рамках II Европейских игр были проведены чемпионаты Европы по дзюдо и боксу. У дзюдоистов России наград оказалось 8(3+3+2), а у боксеров – 7(1+3+3).

Четыре года назад в Баку, где проходили I Европейские игры, у команды России было 164 медали (79+40+45), но в столице Азербайджана соревнования проводились в 32 видах спорта. Программа нынешних Евроигр сократилась в два раза и насчитывала только 15 видов спорта.

Наших спортсменов на II Европейских играх поддерживали и радовались их победам Генеральный спонсор ОКР — глобальная энергетическая компания «Газпром», Генеральные партнеры ОКР — крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот», официальный экипировщик Олимпийской команды России ZASPORT, а также Партнер ОКР — горно-металлургическая компания «Норникель».

III Европейские игры состоятся в 2023 году в польском Кракове.

Владимир Топильский, Служба информации ОКР