• Поиск
  • Листай влево

    Первую золотую олимпийскую медаль в истории отечественного плавания завоевала Галина Прозуменщикова. Это случилось на Играх 1964 года в Токио, где 16-летней спортсменке из Севастополя не было равных на 200-метровке брассом. В 2015 году незадолго до чемпионата мира по водным видам спорта в Казани Галины Николаевны не стало. Но правильно говорят, что человек жив, пока о нем помнят.

    Интересными историями из жизни прославленной спортсменки со Службой информации ОКР поделился ее сын Григорий.

    БАССЕЙН ПОСРЕДИ МОРЯ

    — Мама родилась и провела детство в Севастополе. Именно там она начала восхождение на вершину мирового плавания. В те годы в южных регионах вместо бассейнов использовали отгороженный буйками кусочек морской бухты. Волны и открытая вода создавали дополнительные сложности, но в то же время закаляли характер.

    Для пловца, привыкшего к тренировкам в современных бассейнах, такие условия были бы чем-то из ряда вон выходящим. А вот маме, уверен, этот опыт помог достичь самых больших высот в спорте.

    Я родился в 1979 году, спустя 7 лет после того, как мама завершила карьеру, завоевав на Играх-72 в Мюнхене серебряную и бронзовую медали (всего в коллекции Галины Прозуменщиковой пять олимпийских наград – С.Т.). В 80-м после работы в Спорткомитете СССР она стала методистом в СДЮШОР плавания и прыжков в воду ЦСКА.

    Несколько позже, там же в ЦСКА она с методической работы перешла к практической. И новая стезя действительно оказалась ей по душе. Вначале вела только группы обучения плаванию, а через пару лет стала также заниматься с юношами и спортсменами-разрядниками. Основу этих старших групп составляли те, кто ранее учился у нее плавать.

    Я тоже со школьных лет начал заниматься плаванием в ЦСКА. Каждый день ходил в бассейн на тренировки, но не в мамину группу: далеко не все родители могут быть строгими учителями для своего ребенка. Тем не менее, мама всегда находилась рядом, помогала советами и была в курсе моих успехов.

    Что касается плавания, не буду скрывать, мне хотелось повторить мамин путь. Но в какой-то момент я понял: это не мое. Спортивная жизнь для меня закончилась на рубеже кандидата в мастера спорта.

    Мама приняла эту новость спокойно. Она вообще никогда не принуждала нас ни к чему. Наоборот, всю жизнь, как могла, поддерживала и меня, и сестру, которая, попробовав себя в плавании, впоследствии выбрала свой путь — стала художником.

    Мама не любила много говорить о своих олимпийских достижениях. На конкретный вопрос могла ответить, а так многое я узнавал из… ее интервью. Ребенку сложно понять, какой огромный труд стоит за олимпийскими медалями. Осознание того, что маме удалось сделать в спорте, пришло ко мне только в более старшем возрасте.

    ВСТРЕЧА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

    — После завершения профессиональной карьеры мама продолжала интересоваться плаванием и другими видами спорта. Смотрела трансляции, следила за новостями. Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, чемпионаты России – ей было интересно всё! Если соревнования проходили в Москве, старалась выкроить время и прийти в бассейн.

    Она искренне радовалась победам наших пловцов, рассуждала о том, за счет чего другие спортсмены могли бы улучшить результаты. Но это происходило исключительно в кругу близких. Можно смело сказать, что мама жила плаванием. В прямом смысле этого слова!

    В 90-е годы в нашей стране стало активно формироваться ветеранское плавательное движение. Мама в него с удовольствием влилась, стала постоянно участвовать в соревнованиях. Работая в бассейне, она регулярно плавала, поэтому форму долго набирать не пришлось.

    Чемпионаты среди ветеранов были прекрасной возможностью встретиться с друзьями и товарищами по команде, с которыми ты когда-то соревновался на самом высоком уровне. Хотя среди участников были не только профессионалы, но и любители, только-только открывшие для себя плавание. Люди общались и хорошо проводили время.

    Вряд ли мама ездила на подобные турниры для того, чтобы добиться каких-то спортивных результатов. Ее в большей степени интересовало именно общение, а не соревновательная составляющая. В последний раз она вышла на старт примерно за два года до того, как ее не стало…

    О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ

    — Мама всегда находила время, чтобы порадовать нас чем-нибудь вкусненьким. Предпочитала готовить простые, но вкусные блюда. Тем не менее, иногда любила экспериментировать с рецептами, интересовалась системами питания, диетами, чтобы найти оптимальную формулу здорового питания.

    Больше всего нам с отцом полюбился гороховый суп с рулькой. Наваристый, жирный и очень вкусный. Мама, правда, готовила его нечасто. Берегла наши фигуры!

    А если серьезно, она никогда не ограничивала меня в еде, даже во время тренировок. Считала, что при тех нагрузках, которые испытывают пловцы (две тренировки в день в бассейне и одна в зале), кушать можно всё!

    СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

    — Моя 9-летняя дочь Света прекрасно знает о том, кем была ее бабушка. В прошлом году мы подготовили для школы, где она учится, презентацию о Галине Николаевне Прозуменщиковой и ее роли в истории отечественного плавания.

    Связывать свою жизнь с плаванием, как и мы с сестрой в свое время, дочь не хочет. Она любит воду, более-менее умеет плавать, но сейчас занимается танцами.

    В ближайшее время обязательно сходим с ней на Аллею спортивной славы ЦСКА, где теперь стоит бюст в честь бабушки. Было бы неплохо, если бы ребята всем классом посетили расположенный там же музей спорта. Молодое поколение должно знать и помнить героев прошлого, в том числе, спортивного.

    Ну, а я мечтаю о том, чтобы спортивная школа ЦСКА получила имя Галины Прозуменщиковой! Мое письменное согласие, как одного из наследников, уже есть.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Фото из личного архива сына Галины Прозуменщиковой

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.