Погасший на Олимпийском стадионе в Баку огонь и многочисленные красочные салюты в небе над столицей Азербайджана 28 июня возвестили об окончании первых в истории Европейских игр. Соревнования, которых так долго ждал европейский континент, завершились убедительным триумфом команды России. За 17 дней атлеты нашей страны завоевали 164 медали, из них  79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых.

Второе место в неофициальном общекомандном зачете заняла сборная  Азербайджана, в активе которой значатся 56 наград (21-15-20). Третьими в табели о  рангах Евроигр стали представители команды Великобритании, которые поднимались на пьедестал почёта 47 раз (18-10-19).

Наибольшее количество медалей на Евроиграх в Баку в копилку нашей команды принесли пловцы, усилиями которых были завоёваны 42 награды,  из которых 23 — высшего достоинства. Две российские пловчихи — Арина Опёнышева и Мария Каменева — вписали свои имена в европейскую историю спорта, установив, помимо рекордов на дистанциях, недостижимые высоты по числу завоёванных наград. 16-летняя Опёнышева стала семикратной чемпионкой Евроигр. Каменева, в свою очередь, превзошла всех участников соревнований по общему числу завоеванных медалей, — их у Марии 9 (6-1-2).

Помимо громогласных успехов в плавании, российские спортсмены стали победителями и призёрами Евроигр в двадцати двух дисциплинах:  вольной и греко-римской борьбе (18), спортивной гимнастике (11), дзюдо (10), прыжках в воду (9), фехтовании (9), художественной гимнастике (8), самбо (8), пулевой и стендовой стрельбе, (7), спортивной акробатике (6), тхэквондо (5), синхронном плавании (4), прыжках на батуте (4), гребле на байдарках и каноэ (3),  каратэ (1) и спортивной аэробике (1). В игровых видах спорта представители команды России завоёвывали медали в баскетболе 3х3 (2), бадминтоне (2), пляжном футболе (1), пляжном волейболе (1), волейболе (1) и водном поло (1).

В рамках соревнований в Баку разыгрывались прямые лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В стрельбе сборная России завоевала две олимпийские путевки: в «дабл-трапе» лицензию завоевал Виталий Фокеев, а Алексей Алипов не оставил шансов соперникам в упражнении «трап».

По мнению президента Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрика Хикки, выступление сборной России на I Европейских играх в Баку заслуживает эпитета «феноменальное». Вряд ли найдётся хотя бы один человек, который с данным утверждением главы EOK мог бы поспорить.