• Поиск
  • Листай влево

    День 1 апреля подарил олимпийского движению нашей страны созвездие легендарных спортсменов, чьи имена навсегда вошли в историю побед российского спорта. Олимпийский комитет России поздравляет именинников и вспоминает их заслуги.

    Игорь Чумак, советский гандболист, вратарь, заслуженный мастер спорта СССР родился 1 апреля 1964 года. В сборную СССР входил в 1985—1992 гг. Выступая в составе Объединенной команды, Чумак стал двукратным олимпийским чемпионом в 1988 и 1992 годах, а также серебряным призером чемпионата мира 1990 года, победителем Кубка мира 1986 года, победителем Игр Доброй воли в 1990 году и чемпионом СНГ 1992 года.

    1 апреля 1933 года родился советский легкоатлет, прыгун в высоту, заслуженный мастер спорта СССР Роберт Шавлакадзе. Именно ему принадлежит олимпийский рекорд 1960 года по прыжкам в высоту – Шавлакадзе достиг отметки в 2 м 16 см. Таким образом, Роберт Шавлакадзе стал Олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту, принеся нашей сборной золотую медаль Игр XVII Олимпиады. Двумя годами позже Шавлакадзе стал бронзовым призёром Чемпионата Европы 1962 года (2 м 09 см), а еще два года спустя — чемпионом СССР 1964 года.

    Марина Кошевая, советская пловчиха, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 1976 года. На Олимпийских играх в Монреале, будучи ещё школьницей, Кошевая завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров брассом и бронзовую — на дистанции 100 метров брассом в личном первенстве. В 1980 году Марина Кошевая участвовала в эстафете олимпийского огня по Москве. В 1976-78 годах Кошевая поставила мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом (2.33,35).

    А.А. Галич в 1976 году написал песню «Олимпийская сказка», прообразом спящей царевны из которой стала Марина Кошевая.

    Алексей Коровашков,  российский и приднестровский гребец-каноист, бронзовый призёр XXX летних Олимпийских игр в Лондоне, чемпион мира и Европы, многократный победитель и призёр национальных первенств и мирового кубка, заслуженный мастер спорта России родился 1 апреля 1992 года.

    Активно заниматься греблей начал в возрасте десяти лет. С 2006 года стал попадать в состав молодёжной сборной России и получил возможность принимать участие в крупнейших международных стартах. В течение трёх последующих лет завоевал восемь золотых медалей на юниорских европейских первенствах и пять на мировом. C 2009 года выступает в составе взрослой сборной России. В 2008 и 2009 годах становился победителем первенства России. На чемпионате мира 2009 года в Москве Алексей на каноэ-двойке снова опередил всех соперников в гонках на 500 и 1000 м и на каноэ-одиночке на 1000 м, причём медали на сей раз получал из рук посетившего соревнования президента Дмитрия Медведева. 

    Настоящая известность пришла к Алексею Коровашкову в 2011 году, когда он сначала завоевал золото на чемпионате Европы в Белграде, победив в километровой гонке в каноэ-двойке, а потом выиграл золотую медаль на мировом первенстве в венгерском Сегеде, где финишировал первым в эстафете на одиночках 4×200 м.

    В мае 2012 года был удостоен звания заслуженного мастера спорта России и летом в паре с Ильёй Первухиным отправился защищать честь страны на Олимпийские игры в Лондон. Несмотря на неудачный старт во время финальной гонки на 1000 м, им удалось догнать лидеров и занять третье бронзовое место.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.