• Поиск
  • Листай влево

    День 10 апреля подарил олимпийскому движению нашей страны созвездие легендарных спортсменов, чьи победы любители спорта до сих пор вспоминают с восторгом и гордостью. Олимпийский комитет России поздравляет чемпионов и отмечает их заслуги.

    Железняк Яков советский и украинский стрелок, многократный чемпион мира, Европы и СССР по пулевой стрельбе в винтовочных упражнениях, олимпийский чемпион 1972 года, заслуженный мастер спорта СССР  родился 10 апреля 1941 года.

    Яков Ильич начал активно заниматься спортом с 9 лет благодаря матери, старавшейся заменить ему погибшего на войне отца. Из всех видов спорта он выбрал футбол, бокс и стрельбу. Стрельбой увлёкся в 14 лет во время учёбы в Одесском машиностроительном техникуме.

    Боксом и стрельбой Железняк несколько лет занимался параллельно и показывал неплохие результаты. Однако его тренер по стрельбе Антон Артемович Дмитренко поставил вопрос об окончательном выборе вида спорта и Яков Ильич выбрал стрельбу. По совету тренера с 1963 года стал выступать за спортивное общество «Динамо» (Одесса).

    За свою спортивную карьеру Железняк стал чемпионом Олимпийских игр в Мюнхене в стрельбе по мишени «бегущий кабан» (569 очков — МОР), шестикратным чемпионом мира (в 1966, 1973, 1974, 1975 годах в командном зачёте), шестикратным чемпион Европы (в 1965, 1973 годах в личных и командных зачётах), девятикратным рекордсменом мира и Европы. 23 раза Яков Железняк становился чемпионом СССР (1964—1967, 1971—1977 гг.) и 15 раз рекордсменом СССР в личном и командном зачётах.

    10 апреля 1981 года родилась Вера Шиманская, российская гимнастка, олимпийская чемпионка 2000 года в групповых упражнениях, двукратная чемпионка мира (1998, 1999 гг.) и Европы (2001 год), заслуженный мастер спорта. В сборную России Вера Шиманская входила в 1996—2001 годах.

    В 2001 году Вера Шиманская была награждена Почетным Знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

    10 апреля 1945 года родилась Вера Мисевич, советский конник, олимпийская чемпионка в командной выездке, заслуженный мастер спорта СССР , кавалер ордена «Знак Почёта».

    На Олимпийских играх в Москве Вера выступала на лошади Плот и завоевала золотую медаль в командной выездке вместе с Юрием Ковшовым и Виктором Угрюмовым. В индивидуальной выездке Мисевич стала четвёртой. В 1981 году на чемпионате Европы Вера выиграла бронзовую медаль в командной выездке, уступив сборным ФРГ и Швейцарии. Трижды она становилась чемпионкой СССР — в 1980, 1981 и 1983 годах.

    Параллельно со спортом Мисевич снималась в кино, дублировав актрис, которые должны были демонстрировать навыки верховой езды. А в фильме «Бирюк» Вера сыграла роль аристократки Софи. После завершения карьеры работала тренером, среди её воспитанниц Олеся Гончар и Инна Цыдренкова.

    Светлана Розинцева, советская и российская гандболистка, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира 1990 года, бронзовый призёр Олимпийских игр в Барселоне.

    Воспитанница СДЮСШОР г. Краснодара. Выступала за «Кубань». В 90-е и 2000-е годы Светлана Розинцева была основным вратарем женской гандбольной сборной России. За эти годы Розинцева стала чемпионкой мира в составе сборной СССР 1990 года в Сеуле и завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году.

    Кроме того, Светлана Розинцева является чемпионом СССР и СНГ (1987, 1992 гг.), и четырехкратным серебряным призером чемпионатов СССР. По окончании сезона 2009/10 завершила спортивную карьеру и с 2010 года находится на тренерской работе в «Кубани», отвечая за подготовку вратарей.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.