• Поиск
  • Листай влево

    День 10 июля стал знаменательным для многих любителей спорта, ведь он подарил олимпийскому движению Россию имена выдающихся спортсменов, чьи победы прославили нашу страну.

    10 июля 1991 года родился российский фигурист, выступающий в танцах на льду, олимпийский чемпион XXII Олимпийских зимних игр в командных соревнованиях и бронзовый призер в танцах на льду Олимпийских игр-2014, заслуженный мастер спорта России Никита Кацалапов.

    Фигурным катанием Никита начал заниматься в 4.5 года в детском театре на льду «Алеко». Участвуя в разных постановках театра, одновременно учился на льду разным элементам под руководством мамы, которая серьезно занималась фигурным катанием у Кудрявцевых, но получила травму и закончила карьеру.

    Когда встал вопрос выбора — спорт или театр, Никита выбрал спорт. Тогда он начал заниматься в «Сокольниках» в группе Марины Друзик. А уже через 1,5 года начал тренироваться в школе Виктора Николаевича Кудрявцева в группе Натальи Петровны Дубинской. В одиночном катании Никита добился неплохих результатов среди мальчиков своего возраста: в 2001 году был победителем первенства России по спецпрограмме. В 13 лет по настоянию мамы перешел в танцы на льду. Его партнершей стала тоже бывшая одиночница Елена Ильиных, с которой он и начал тренироваться под руководством завершившей карьеру в любительском спорте Ирины Лобачевой.

    Но различные разногласия и отсутствие умения находить общий язык в конце концов привели к распаду пары. Елена уехала на 2 года в США в группу Зуевой/Шпильбанда, а Никита первый год после расставания с Ильиных катался один вплоть до тех пор, пока в 2008 году Никита ни встал опять в пару с вернувшейся из США в Москву на зимние каникулы Еленой Ильиных.

    С партнершей, Еленой Ильиных, Никита Кацалапов стал бронзовым призером чемпионата Европы 2012 года, серебряным призером чемпионата Европы 2013 года, трехкратным серебряным призером чемпионата России 2012, 2013, 2014 гг.; чемпионом мира среди юниоров 2010 года.

    На Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи, Ильиных / Кацалапов были заявлены на произвольный танец Командных соревнований. Партнеры по команде облегчили Лене и Никите задачу, обеспечив золотую медаль до соревнований танцоров. В итоге пара откатала блестяще свою программу, обновив не только свой личный рекорд, который составлял теперь 103,48 балла, но и стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях.

    В индивидуальных соревнованиях Ильиных / Кацалапов завоевали бронзовую медаль, проиграв только двум лучшим дуэтам последних лет Мэрил Дэвис / Чарли Уайт и Тессе Вирту / Скотту Мойру. Они показали лучший результат в коротком танце, набрав 73.04 балла, так и в произвольном танце набрав 110.44 балла. Общий результат составил 183,48 балла.

    В апреле 2014 года стало известно о распаде пары. Позже болельщики узнали о создании пары Никита Кацалапов — Виктория Синицина.

    10 июля 1990 года родилась российская гимнастка, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Гавриленко Анна.

    Гавриленко Анна выступала за МГФСО «Динамо» Москва, стала членом национальной сборной России в 2003 году. Спустя 5 лет в составе национальной команды России Гавриленко Анна завоевала золотую медаль Олимпийских игр 2008 года.

    За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине была награждена Орденом Дружбы.

    В октябре 2008 года спортсменка заявила о завершении спортивной карьеры. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).