• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийски комитет России поздравляет всех спортсменов, рожденных 10 мая, и вспоминает их выдающиеся победы, прославившие славу спортивного движения нашей страны.

    10 мая 1937 года родилась легендарная советская легкоатлетка, метательница диска и толкательница ядра, трёхкратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира, неоднократная чемпионка Европы (3 раза в 1958 и 1962) и СССР (16 раз в 1958—1966), заслуженный мастер спорта СССР Тамара Пресс. 

    Лёгкой атлетикой Тамара, а потом и её младшая сестра Ирина, начали заниматься в Самарканде, куда они эвакуировались с матерью, Лидией Владимировной, из Харькова в начале войны. Отец, Натан Исаевич Пресс, погиб на фронте в 1942 году. Тамара Пресс была  девочкой с ярко выраженными атлетическими данными, так что в скором времени ее заметил известный тренер по легкой атлетике Владимир Пантелеймонович Бессекерных, под его руководством Тамара Натановна стала чемпионкой Узбекистана в метании диска.

    Однако, понимая, что для дальнейшего совершенствования нужны будут иные условия, нежели у них в Самарканде, Бессекерных написал письмо Алексееву с просьбой взять шефство над молодой спортсменкой. Первые серьёзные успехи пришли к Тамаре Пресс в 1958 году, она впервые победила на чемпионате СССР и в диске, и в ядре, выиграла чемпионат Европы в метании диска с результатом 53,32 м. Позже она 11 раз обновляла мировые рекорды, улучшив за 10 лет свои достижения: в метании диска с 53,32 м до 59,70 м, а в толкании ядра с 17,25 м до 19,59 м.

    В 1960 году, на Олимпийских играх в Риме с результатом 17,32 м она впервые стала чемпионкой в толкании ядра. Четыре года спустя, в 1964 году, Тамара Пресс ехала в Японию уже в качестве фаворита и оправдала возложенные на неё надежды, с пятой попытки (с результатом 57,27 м) сумела вырвать победу у немецкой дискоболки Ингрид Лотц, опередив ее на 6 сантиметров. Не менее упорная борьба развернулась и в битве за золото толкании ядра между Пресс и другой представительницей ГДР — Ренате Гариш-Кульмбергер. И тем не менее, она сумела одолеть соперницу, установив новый олимпийский рекорд — 18,14 м.

    После окончания спортивной карьеры Тамара Пресс занималась тренерской и научной работой, стала кандидатом педагогических наук. Затем Тамара Пресс работала в ВЦСПС, была избрана заместителем председателя российского совета Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов.

    Денис Кривошлыков, российский гандболист, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России родился 10 мая 1971 года.

    Денис Кривошлыков начал заниматься гандболом в 1982 году в ДЮСШ города Москвы. В 1994 году Кривошлыков становится чемпионом России, затем он дважды подтвердит этот статус в 1995 и 2000 годах.

    В 2000 году Денис Кривошлыков стал олимпийским чемпионом Также в 2000 году стал серебряным призёром чемпионата Европы, а четыре года спустя, в 2004 году, Кривошлыков завоевал для сборной России бронзовую медаль Олимпийских игр.

    В 2001 году Денис Кривошлыков был награжден Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.