• Поиск
  • Листай влево

    День 11 сентября вошел в историю отечественного олимпийского движения, подарив нашей стране выдающихся спортсменов, заслуги которых сегодня вспоминает Олимпийский комитет России.

    11 сентября 1937 года родился советский спортсмен (гребля на байдарках и каноэ), олимпийский чемпион на каноэ-двойке на дистанции 1000 м, чемпион мира и Европы, неоднократный чемпион СССР на различных дистанциях, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Макаренко. 

    Сергей Макаренко завоевал золотую медаль Олимпийских игр 1960 года в Риме в гребле (каноэ-двойка, дистанция 1000 м) вместе с Леонидом Гейштором. Кроме того, в иторию спорта нашей страны он вошел как чемпион мира 1963 года, чемпион Европы 1961 и 1963 годов.

    С 1975 по 1989 год работал главным тренером и государственным тренером Национальной сборной Беларуси.

    Награжден орденом «Знак почета». Сейчас Сергей Макаренко живет в Минске и является заслуженным деятелем физкультуры и спорта Беларуси.

    Награжден орденом «Знак Почета».

    11 сентября 1986 года родился российский легкоатлет, представитель мордовской школы спортивной ходьбы, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира (2009, 2011 гг.), трехкратный чемпион России (2006, 2008, 2009 гг.), заслуженный мастер спорта России Валерий Борчин.

    В 2008 году Валерий Борчин завоевал золотую медаль Олимпийских игр на дистанции 20 км.

    Награжден Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине и почетной грамотой Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации за высокие спортивные достижения в составе сборной команды РФ на XII чемпионате мира по легкой атлетике.

    11 сентября 1930 года родился советский боксер легчайшей весовой категории, выступавший за сборную СССР в 1950-е годы, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Хельсинки, победитель и призер национальных первенств, заслуженный мастер спорта Геннадий Гарбузов.

    Геннадий Гарбузов родился в Москве. Впервые добился успеха на взрослом уровне в 1950 году, завоевав бронзовую медаль на первенстве СССР в легчайшей весовой категории, а спустя год был уже чемпионом национального первенства. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Хельсинки, однако в полуфинале уступил финну Пентти Хямяляйнену и вынужден был довольствоваться бронзой.

    Через год Гарбузов неплохо выступил на чемпионате Советского Союза, пополнив медальную коллекцию еще одной бронзой, но конкуренция в сборной была очень высокой, поэтому вскоре он принял решение завершить карьеру боксера.

    11 сентября 1980 года родился российский волейболист бронзовый призер Игр XXIX Олимпиады в Пекине, заслуженный мастер спорта России Александр Корнеев.

    Александр Корнеев родился в Москве в волейбольной семье. Его мать, Наталья Васильевна Корнеева (Жалнина), выступала за столичное «Динамо», в составе которого становилась обладательницей Кубка СССР 1982 года и чемпионкой страны 1983 года; отец, Владимир Иванович, за годы выступлений в подмосковном «Динамо» неоднократно становился призером национальных первенств, впоследствии был игроком и тренером московского «Спартака».

    Профессиональная карьера Александра Корнеева началась в нижневартовском «Самотлоре», в 1998 году он переехал в Белгород, но определяющим в его карьере стал переход в московский «Луч» в 2002 году. В молодой команде, дебютировавшей в том году Суперлиге, Александр получил полноценную игровую практику.

    Впервые в сборной России Корнеев дебютировал в 2005 году в матче Евролиги Эстония — Россия (2:3), но вследствие не всегда стабильной игры и традиционно сильной конкуренции среди доигровщиков не смог сразу закрепиться в ее составе. В 2006 году, при Зоране Гаиче, Корнеев играл на Мировой лиге и чемпионате мира, с 2007 года, уже при Владимире Алекно, участвовал во всех турнирах, кроме московского чемпионата Европы и был включен в состав олимпийской сборной на Игры в Пекине. В общей сложности Александр Корнеев провел 54 матча за сборную России, набрал 275 очков.

    В составе сборной Корнеев завоевал бронзовую медаль Олимпийский игр 2008 года. Послеолимпийский сезон Александр Корнеев провел в казанском «Зените», в составе которого стал чемпионом России. Летом 2009 года он подписал контракт с новосибирским «Локомотивом», в сезоне-2010/11 играл в московском «Динамо», после чего перешел в уфимский «Урал». В 2012 году завершил карьеру из-за травмы.

    11 сентября 1983 года родилась российская легкоатлетка, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года  в марафоне, серебряный призер чемпионата мира 2007 года в беге на 3000 метров с препятствиями, заслуженный мастер спорта России Архипова (Петрова) Татьяна.

    За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.