• Поиск
  • Листай влево

    19 июля в Казани торжественной церемонией вручения наград за честную игру в спорте завершились мероприятия Медрународного комитета Фэйр Плэй. От имени Олимпийского комитета России гостей церемонии приветствовал Заместитель исполнительного директора ОКР Андрей Селиванов.

    В номинации «Спортивная карьера и жизнь в духе Фэйр Плэй» стал победителем защитник «Авангарда» Денис Куляш. Часть своих заработков Денис регулярно перечисляет детской спортивной школе небольшого городка, где он учился играть в хоккей. Также премия была вручена Александру Тюкавину. Игрок сборной России по хоккею с мячом и капитан московского «Динамо» в матче со «Стартом» из Нижнего Новгорода специально пробил мимо ворот соперников пенальти, который был назначен ошибочно.

    Специальные награды Фэйр Плэй были вручены вручены президенту Международной федерации фехтования Алишеру Усманову и первому президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву. Кроме того специальной наградой была удостоена российская команда в классе грузовиков «КамАЗ». В последнем ралли Дакар-2014 ребята из Татарстана, лидировавшие в гонке, единственные из всех участников резко притормозили, увидев попавший в беду экипаж китайцев. Замена колес на чужом грузовике заняла у них целых десять минут. Но эта итогового отрыва им хватило для победы.

    Международный комитет Фэйр Плэй основан в 1963 году при содействии Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Международной ассоциации спортивной прессы и ряда ведущих спортивных федераций, в том числе Международной федерации футбола, Международной федерации водных видов спорта, Международной федерации баскетбола и других.

    Создание такого движения было вызвано тем, что спорт все дальше отходит от романтических принципов, которые закладывал в соревнования организатор современного олимпийского движения Пьер де Кубертен. Однако в современном мире все актуальнее становится принцип «победа любой ценой», полагающий, что цель оправдывает любые средства. Международный комитет Фэйр Плэй пропагандирует другие принципы, рассматривающие спортивные достижения как способ укрепить человеческие качества и возможность проявляться силу и благородство одновременно. А для популяризации такого подхода комитет ежегодно вручает награды отличившимся на этой ниве спортсменам и деятелям.

    Самая первая премия была вручена итальянскому бобслеисту Юдженио Монти. На Олимпийских играх 1964 года Монти отдал запчасть, необходимую для ремонта боба, своему конкуренту Тони Нешу, причем совершенно не стремился это афишировать. Тони Неш впоследствии стал чемпионом.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».