• Поиск
  • Листай влево

    День 19 июня стал знаменательным для многих любителей спорта, ведь он подарил олимпийскому движению России плеяду выдающихся спортсменов, чьи победы прославили нашу страну.

    Сегодня отмечает свой день рождения Екатерина Илюхина, российская сноубордистка, выступающая в параллельном гигантском слаломе, параллельном слаломе и сноубордкроссе, родившаяся в 1987 году.

    Спортивную карьеру она начинала в горных лыжах, затем перешла в сноубординг. На старте карьеры, помимо параллельных видов, соревновалась также в сноубордкроссе, в этом виде Екатерина стала бронзовым призером чемпионатов России 2003 и 2005 годов.

    В своих профильных дисциплинах Екатерина также собрала большую коллекцию медалей чемпионатов России: «золото» (2009), «серебро» (2011) и две «бронзы» (2006, 2010) в параллельном слаломе гиганте, а также два «золота» (2010, 2011) два «серебра» (2005, 2009) и одну «бронзу» (2007) в параллельном слаломе.

    На первых ролях Екатерина и на международной арене. На этапах Кубке Европы она одержала 10 побед в различных дисциплинах, 6 раз становилась призером. Лучшим стал сезон 2006/07, когда Екатерина 7 раз поднималась на подиум и в итоге стала обладательницей Кубка Европы. А в 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере Екатерина завоевала серебряную медаль.

    На Кубке мира дебютным для Илюхиной стал этап в местечке Бардонеккья, Италия, 11 марта 2004 года. В сезоне 2010/11 Екатерина впервые поднялась на подиум, став третьей в соревнованиях по параллельному слалому на этапе в Лимоне-Пьемонте, Италия, 10 декабря 2010 года.

    На Олимпийских играх 2014 в Сочи в параллельном слаломе стала 29-ой, в параллельном гигантском слаломе — 12-ой.

    Сегодня же отмечает 56-й день рождения выдающийся советский хоккеист, правый крайний нападающий, двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров.

    В 1980-е годы играл в знаменитой пятерке Игоря Ларионова сборной СССР и клуба ЦСКА, вместе с Владимиром Крутовым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым. Одно время был капитаном ЦСКА и сборной СССР.

    Является рекордсменом среди советских и российских хоккеистов по общему количеству заброшенных шайб в официальных матчах за команды и сборные СССР, России и НХЛ (714).

    В настоящее время занимает должность генерального директора Ночной Хоккейной Лиги, являясь куратором конференции «Урал».

    65 лет сегодня исполняется двукратному олимпийскому чемпиону по водному поло Вячеславу Собченко. Талантливый вратарь выступал за команду московскую команду «Труд», окончил ВТУЗ при Московском автозаводе им. И. А. Лихачёва по специальности «инженер», четырежды становился чемпионом страны.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».