• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет героев спорта нашей страны, рожденных 19 сентября и своими выдающимися победами заслуживших право России носить имя великой спортивной державы. Сегодня мы вспоминаем заслуги легендарных спортсменов.

    19 сентября 1982 года родилась российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Сиднея, двукратная чемпионка мира (1999 и 2002), двукратная чемпионка Европы (2000 и 2002) Елена Замолодчикова. 

    Елена Замолодчикова окончила Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Тренерами спортсменки являются заслуженные тренеры России Масленникова и Пивоваров.

    За свою спортивную карьеру Замолодчикова стала чемпионкой России (1999) в опорных прыжках и в вольных упражнениях (1998), серебряным призером в упражнениях на брусьях (1998), бронзовым — в многоборье (1999) и в упражнениях на бревне (1999).

    Также известная гимнастка – серебряный призер чемпионата Европы (1998) в командном первенстве; чемпионка мира в опорных прыжках (1999), серебряный призер в командном первенстве (1999), бронзовый — в многоборье (1999); двукратный победитель — в опорном прыжке и в вольных упражнениях, серебряный призер в командных соревнованиях, VII место — в многоборье Игр XXVII Олимпиады (2000); обладатель Кубка Америки (2001) в многоборье и упражнении на бревне.

    В сборной команде с 1996 года. Елена Замолодчикова выступает за ВФСО «Динамо» и Московское городское физкультурно-спортивное объединение.

    Первой исполнила опорный прыжок Цукахара – сальто назад прогнувшись с поворотом на 720 и наскок на бревно: рондат на мост – фляк с поворотом на 360 в стойку на руках продольно – опускание со стойки до упора – оборот назад в упоре.

    Награждена Орденом Почета (19 апреля 2001) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее и Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 февраля 2006) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).