• Поиск
  • Листай влево

    День 2 июня подарил олимпийскому движению нашей страны созвездие легендарных спортсменов, чьи победы любители спорта до сих пор вспоминают с восторгом и гордостью. Олимпийский комитет России поздравляет чемпионов и отмечает их заслуги.

    В этот день, 2 июня 1968 года, родился спортсмен, один из сильнейших разыгрывающих в истории гандбола, заслуженный мастер спорта СССР Талант Дуйшебаев.

    Воспитанник киргизской школы гандбола, Талант Дуйшебаев был капитаном сборной СНГ (Объединенной команды), ставшей чемпионом Олимпийских игр 1992 года, и сборной России — чемпиона мира-1993. 

    После распада СССР Талант переехал играть в Испанию, в 1995-м принял гражданство этой страны. С испанской сборной Дуйшебаев трижды участвовал на Олимпийских играх и завоевал две бронзовые медали — в Атланте и Сиднее. Три раза за этот период команда Дуйшебаева становилась призером чемпионатов Европы.

    Дважды — в 1994 и 1996 годах — Талант Дуйшебаев признавался лучшим гандболистом мира. В 2000 году в результате опроса, проведенного Международной федерацией гандбола, был признан вторым гандболистом планеты в XX веке.

    Еще один выдающийся советский и российский гандболист родился в этот день. 2 июня 1974 года был рожден Сергей Погорелов, олимпийский чемпион 2000 года в составе сборной России, а также чемпион мира, Европы, многократный чемпион России и обладатель Суперкубка и Кубка Кубков, заслуженный мастер спорта России.

    Сергей Погорелов родился в Волгограде, заниматься гандболом начал в 1986 году. Первые тренеры — Измайлов Николай Александрович и Кириленко Вячеслав Владимирович. Окончил Волгоградскую государственную академию физической культуры. Выступал за команду «Каустик» (Волгоград), в составе которого четырежды становился чемпионом России. В национальной сборной — с 1994 года.

    Погорелов стал победителем чемпионата Европы 1996 года, чемпионата мира 1997 года и XXVII Олимпийских игр в составе сборной. В 1999 году Сергей Погорелов перешел в команду «Сьюдад-Реаль», в составе которой стал обладателем Кубка Кубков в 2002 году.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).