• Поиск
  • Листай влево

    День 20 июня вошел в историю отечественного олимпийского движения, подарив нашей стране выдающихся спортсменов, заслуги которых сегодня вспоминает Олимпийский комитет России.

    Сегодня отметил бы свой 96-й день рождения выдающийся боксер отечественного бокса, единственный в СССР боксер, владевший титулом чемпиона страны десять лет подряд (1944 по 1953 г.г.), серебряный призер Олимпийских игр в Хельсинки Сергей Щербаков.

    В бокс 18-летнего Сергея привел старший брат. Уже через три года юный спортсмен занял 3-е место в чемпионате СССР, а еще через год он был уже вторым.

    С началом Великой Отечественной войны Сергей Щербаков добровольцем записался в ряды Вооруженных сил. В ходе диверсионных операций в тылу врага он получил два тяжелых ранения, одно из которых чуть не привело к ампутации ноги (Щербаков уговорил хирурга не отрезать ему раненую ногу ниже колена, мотивируя тем, что бокс для него — это все).

    В 1944 году состоялся 10-й по счету чемпионат СССР по боксу. Едва выйдя из госпиталя, Сергей Щербаков принял участие в турнире и завоевал титул чемпиона страны в полусреднем весе, который удерживал вплоть по 1953 года.

    А в 1952 году он дебютировал на международной арене, завоевав серебряную медаль на Олимпийских играх в Хельсинки, в 1953 году — серебряную медаль чемпионата Европы. Затем перешел на тренерскую работу, сразу получив должность главного тренера СССР, возглавлял сборные СССР на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне и 1960 года в Риме.

    Сергей Щербаков был единственным боксером, связавшим собой три периода истории советского бокса: довоенный, доолимпииский и олимпийский. В своей книге «Записки боксера» он оставил будущим поколениям российских боксеров «Кодекс Сергея Щербакова»:

    — В каждом бою стремись захватить инициативу. Лучше нанести один удар и не получить ни одного, чем провести 5-6 и получить 3-4!
    — Наступай решительно и непрерывно. Считай наступление основным принципом своей тактики.
    — Действуй активно, не избегай острых положений в бою, не теряй времени на излишнее маневрирование, «подготовительные» действия, обоюдные захваты, пассивную защиту.
    — Будь уверен в излюбленных, тщательно отработанных ударах. Наноси их решительно, сильно, акцентируй в точно намеченную цель.
    — Стремись вести бой в быстром темпе. Усиливай интенсивность действий в каждом раунде, особенно на его заключительной стадии.
    — При вынужденном отступлении соединяй с отходом назад сильные встречные удары. Искусно и четко защищайся, переходя от защиты к контратакам при каждом удобном случае.
    — Используй защитные действия как исходное положение для контратаки с любой дистанции.
    — Решительно развивай атаки и контратаки сериями ударов.
    — Держись в бою уверенно и непринужденно. Избегай психологической скованности.
    — Боксируй корректно, но жестко.
    — Не веди долго разведку. После 10-15 секунд присмотрись и начинай действовать.
    — Вне ринга веди себя спокойно, уверенно, с достоинством.
    — Помни, что когда смотришь бой противника, он кажется сложней, чем на самом деле. В бою этот соперник проще.
    — Бурный натиск противника лучше всего остановить расчетливым точным ударом и тут же перейти в контратаку.
    — Будь хитрым в бою, но не будь шаблонным.
    — Помни, что не всегда выгодно встречать атаку противника контратакой. Иногда выгоднее от атаки уклониться.
    — Знай, что лучшая защита — атака!

    20 июня 1954 года родился Владимир Ковин – советский хоккеист заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1984 года, бронзовый призер чемпионата мира и чемпион Европы 1985 года, тренер.

    Почти всю свою блистательную карьеру игрока Владимир Ковин провел в горьковском «Торпедо» (теперь Нижний Новгород), где под сводами ледовой арены теперь вывешен его именной свитер под номером «10» в память о блистательном выступлении нападающего.

    В родном «Торпедо» он выступал в тройке с Александром Скворцовым и Михаилом Варнаковым. А в 1989 году перебрался во Францию, где блистал за клубы «Тур» и «Реймс». Последний стал дебютным для Ковина в амплуа тренера. В 2000 году он привел «Реймс» чемпионству в национальном первенстве.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».