• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет героев спорта нашей страны, рожденных 21 мая и своими выдающимися победами заслуживших право России носить имя великой спортивной державы. Сегодня мы вспоминаем заслуги легендарных спортсменов.

    21 мая 1960 года родился Владимир Сальников знаменитый советский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта СССР.

    Владимир Сальников начал тренироваться с 1968 года в возрасте 8 лет у Глеба Георгиевича Петрова, а с 1973 года тренировался у Игоря Михайловича Кошкина. В 1976 году впервые выступая в возрасте 16 лет на Олимпийских играх в Монреале, Сальников занял пятое место в финале на 1500 метров, установив рекорд Европы. В 1977 году он впервые выигрывает чемпионат Европы и на многие годы становится лидером мирового плавания на стайерских дистанциях.

    В 1978 году на чемпионате мира Владимир Сальников впервые побил рекорд мира американца Брайана Гуделла. В 1980 году на Олимпийских играх в Москве Сальников выступает на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем. 22 июля 1980 года он становится первым в мире пловцом, который преодолевает рубеж 15 минут на полуторакилометровой дистанции. Его мировой рекорд равен 14 мин. 58,27 сек. Это значит, что каждую сотню метров из этой марафонской дистанции Сальников проплыл в среднем быстрее, чем за 1 минуту. Также он успешно выступает с товарищами по команде в эстафете 4×200 м вольным стилем.

    Еще одну сенсационно победу Владимир Сальников одержал в возрасте 28 лет в финале Олимпийских игр 1988 года на дистанции 1500 метров. Тогда он победил в упорной борьбе, с результатом 15 мин. 0,4 сек. За время спортивной карьеры Владимир Сальников преодолел дистанцию равную длине экватора и установил более 20 мировых рекордов на дистанциях 400, 800 и 1500 метров (на дорожках 25 и 50 метров).

    По окончании спортивной карьеры Владимир Сальников работал тренером сборной СССР по плаванию (1989—1990 годы), позже занимал руководящие должности в федерации плавания СССР и России.

    21 мая 1960 года родилась Елена Хлопцева советская и белорусская спортсменка (академическая гребля), олимпийская чемпионка 1980 года, неоднократная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР.

    Елена Хлопцева закончила Белорусский ГИФК, выступала за «Спартак» Минск. В детстве Елена занималась плаванием, и уже в 12 лет была мастером спорта СССР.

    Елена Хлопцева выиграла золотую медаль в двойках парных с Ларисой Поповой на Олимпийских играх в Москве в 1980 году («золото» Хлопцевой и Поповой было единственным для советских гребцов на Играх в Москве) и бронзовую медаль в четвёрках парных на Играх в Барселоне 12 лет спустя (единственная медаль гребцов из Объединённой команды на Играх в Барселоне).

    Кроме того, Хлопцева вошла в историю отечественного олимпийского движения как чемпионка мира 1981, 1982 и 1983 годов в четвёрках парных, награждена орденами «Знак Почета» и Дружбы народов. 

    Еще один известный гребец родился сегодня. 21 мая 1933 года был рожден Александр Беркутов, советский спортсмен (академическая гребля) и тренер, заслуженный мастер спорта СССР.

    Александр Беркутов выступал за «Динамо». На Олимпийских играх 1956 года Беркутов на парной двойке с Тюкаловым завоевал золотую медаль на дистанции 2000 м. Четыре года спустя Александр Беркутов стал серебряным призером Олимпийских игр 1960 года.

    Кроме того, Александр Беркутов вошел в историю отечественного спорта как чемпион Европы 1956—1959 годов, 1961 года на двойке парной и бронзовый призер чемпионата Европы 1954 года на одиночке.

    Посла спортивной карьеры Беркутов был тренером сборной СССР на Олимпийских играх 1972 года. Александр Беркутов является автором ряда научно-методических работ, в числе которых планы подготовки сборной СССР, программы для спортивных школ и методические рекомендации по обучению технике и методике подготовки.

    В последние годы жизни Александр Беркутов был профессором-консультантом кафедры теории и методики гребного и парусного спорта.

    Татьяна Ледовская, советская и белорусская легкоатлетка (специализировалась в спринте и барьерном беге), рекордсменка мира (в команде), чемпионка мира и олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР родилась 21 мая 1966 года.

    Татьяна Ледовская начала тренироваться под руководством Анатолия Ивановича Бадуева. В 1988 году спортсменка, выиграв чемпионат СССР, отобралась в сборную СССР на Олимпийские игры в Сеуле. В финале игр на дистанции 400 метров с барьерами Татьяна Ледовская лидировала вплоть до последнего метра и только в финишных клетках уступила одну сотую секунды Дебби Флинтоф-Кинг. Ледовской удалось завоевать золото и установить мировой рекорд в эстафете 4×400 метров, где она стартовала на первом этапе.

    На чемпионате мира в Токио в 1991 году Татьяна завоевала дубль в эстафете 4×400 и 400 метров с барьерами. Татьяна Ледовская участвовала в Олимпийских играх 1992 (объединенная команда) и 1996 (Белоруссия) годов, награждена Орденом Знак Почёта.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.