• Поиск
  • Листай влево

    День 25 апреля вошел в историю отечественного олимпийского движения, подарив нашей стране выдающихся спортсменов, заслуги которых сегодня вспоминает Олимпийский комитет России.

    25 апреля 1994 года родилась российская фигуристка, олимпийская чемпионка 2014 года в командном турнире, обладательница бронзовой медали в танцах на льду на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи, серебряный призёр чемпионата Европы 2013 и 2014 годов, трёхкратный серебряный призёр чемпионата России 2012, 2013, 2014 годов; чемпионка мира среди юниоров 2010 года, заслуженный мастер спорта России Елена Ильиных.

    Четырёхлетнюю Лену Ильиных на каток впервые привела бабушка — записала в группу здоровья недалеко от дома. Первый тренер Екатерина Волкова рекомендовала родителям перевести быстро прогрессирующего ребёнка в другую группу и начать заниматься всерьез. Так Лена попала в «Сокольники» в группу Любови Малевой, а позже перешла в «Москвич» к Наталье Дубинской. В 10 — 11 лет в её арсенале значился вполне приличный запас тройных прыжков, но Лена всегда хотела попробовать себя в танцах на льду, которые казались ей чем-то особенным и красивым. Вместе с Леной в группе у Дубинской катался Никита Кацалапов, мама которого хотела, чтобы сын попробовал свои силы в танцах. Так Лена и Никита в 2005 году впервые встали в пару.

    На Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи Елена Ильиных и Никита Кацалапов были заявлены на произвольный танец командных соревнований. Пара откатала блестяще свою программу в сопровождении музыки из балета «Лебединое озеро» Чайковского. Ильиных и Кацалапов не только обновили свой личный рекорд, который составлял теперь 103,48 балла, но и стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях. В индивидуальных соревнованиях пара Елены Ильиных и Никиты Кацалапова завоевала бронзовую медаль, проиграв только двум лучшим дуэтам последних лет: Мэрил Дэвис и Чарли Уайту, Тессе Вирту и Скотту Мойру. Они показали лучший результат в коротком танце набрав 73.04 балла, так и в произвольном танце набрав 110.44 балла. Общий результат составил 183,48 балла.

    25 апреля 1938 года родился Эдуард Иванов, советский хоккеист, чемпион мира и Европы (1963-1965, 1967 гг.), многократный чемпион СССР (1963-1966 гг.), заслуженный мастер спорта.

    Эдуард Иванов начинал в Москве на стадионе «Юных пионеров» у тренера Владимира Георгиевича Блинкова. На этом стадионе тренировался и «Химик» (Москва), куда в скором времени Иванова пригласил тренер Николай Эпштейн. После того, как команда перебралась в Воскресенск, перешёл в московские «Крылья Советов».

    В «Крыльях» Эдуард Иванов играл 5 лет в паре с Альфредом Кучевским. Хоккеист долго отказывался переходить в ЦСКА, и только после разговора с Тарасовым принял решение играть там.

    Перейдя в ЦСКА, Эдуард Иванов стал регулярно попадать в сборную СССР. В ЦСКА и сборной Иванов играл в паре с Рагулиным и с тройкой нападения Локтев-Александров-Альметов. Анатолий Тарасов характеризовал Эдуарда Иванова как «защитник штангистского сложения, с конькобежной скоростью, много забивающий». 

    На Олимпийских играх в Турнире 1964 года  забросил 5 шайб. Именно ему достался приз лучшего нападающего, что было вызвано необычным решением оргкомитета, передавшего приз советской команде для самостоятельного выбора лучшего игрока. В этом же году Эдуард Иванов входил в список 34 лучших хоккеистов СССР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).