• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет героев спорта нашей страны, рожденных 26 марта и своими выдающимися победами заслуживших право России носить имя великой спортивной державы. Сегодня мы вспоминаем заслуги легендарных спортсменов.

    Олимпийский комитет России поздравляет Титову Людмилу, советскую конькобежку, абсолютную чемпионку СССР 1968 года, чемпионку СССР 1971 и 1972 годов в спринтерском многоборье, шестикратную чемпионку СССР (1967, 1968, 1970—1972 гг.) на спринтерских дистанциях и заслуженного мастера спорта СССР.

    В 1968 года Людмила Титова стала Олимпийской чемпионкой, завоевав в Гренобле золотую медаль X Олимпийских зимних игр на дистанции 500 м (46,1), а также серебряным призером на дистанции 1000 м (1.32,9). В 1972 году Титова принесло бронзовую медаль советской сборной. Трижды Людмила Титова установила мировой рекорд на дистанции 1000 м — 1.29,5 (1970 год), 1.29,0 (1971 год) и 1.27,7 (1971 год).

    После окончания спортивной карьеры прославленная советская конькобежка работала спортивным комментатором Гостелерадио. Сегодня Людмила Титова, автор книги  «От ржавого конька до Летучего голландца», участвует в благотворительном межрегиональном автопробеге «Зажги олимпийский огонь в себе!» с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодежи к активным и регулярным занятиям физкультурой и спортом.

    26 марта стал удачным днем для отечественного гандбола, ведь этого числа 1962 года родился Андрей Лавров,  советский и российский гандбольный вратарь, заслуженный мастер спорта России, единственный в истории Олимпийских игр трёхкратный чемпион по гандболу и единственный гандболист-мужчина, принимавший участие в пяти Олимпийских играх. Трижды Лавров приносил золотую медаль своей сборной на Олимпийских играх в 1988, 1992 и 2000 годах, кроме того он стал бронзовым призёром Олимпийских игр 2004 года.

    На открытии Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Андрей Лавров был знаменосцем Олимпийской команды России. Всего за национальную сборную легендарный вратарь провёл 312 матчей и забросил 1 мяч. Не удивительно, что Лавров признан лучшим гандболистом России XX века, а в 2000 году в результате опроса, проведённого Международной федерацией гандбола, был признан третьим гандболистом планеты в XX веке (первое место в опросе занял Магнус Висландер, второе — Талант Дуйшебаев).

    Кроме того, 26 марта родилась известная советская гандболистка, двукратная олимпийская чемпионка, вице-чемпионка мира, заслуженный мастер спорта СССР Кочергина (Макарец) Татьяна. Родившись в 1956 году, Татьяна стала ровесницей чемпионатов СССР по гандболу, так как именно в 1956 году был проведён первый в истории чемпионат Союза по правилам гандбола 11х11. Воспитанница овидиопольского гандбола начинала свой спортивный путь под руководством Владимира Бондаренко, а её первой командой мастеров стал легендарный одесский «Локомотив» — самый титулованный клуб СССР в женском гандболе 11х11.

    За сборную СССР сыграла 133 матча, забила 616 голов (лучший результат среди игроков сборной).

    Звёздный год в карьере Татьяны — 1976-й. В составе сборной СССР она триумфально выступила в Монреале, где женские соревнования по гандболу впервые были включены в программу Олимпийских игр. Советская команда последовательно переиграла ГДР (14:11), Венгрию (12:9), Румынию (14:8), разгромила Японию (31:9) и Канаду (21:3), и стала первым триумфатором в истории женского олимпийского гандбола.

    Четырьмя годами позже, на Играх 1980 года Татьяна в качестве капитана национальной сборной привела её ко второму кряду олимпийскому триумфу, став при этом лучшим бомбардиром сборной СССР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.