• Поиск
  • Листай влево

    День 28 апреля вошел в историю отечественного олимпийского движения, подарив нашей стране выдающихся спортсменов, заслуги которых сегодня вспоминает Олимпийский комитет России.

    28 апреля 1969 года родилась Ольга Слюсарева, знаменитая российская шоссейная и трековая велогонщица, олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, победительница Кубка мира, заслуженный мастер спорта России.

    Ольга Слюсарева выступала за сборные СССР/России с 1989 по 2009 год и за это время стала многократным победителем и призёром Кубков мира (1994-2004 гг.), многократной чемпионкой России, победителем (2001-2004 гг. — гонка по очкам, 2003 год — скретч) и бронзовый призёр (2003 год — индивидуальная гонка преследования; 2004 год — скретч) чемпионатов мира. 

    В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке по очкам на велотреке. Спустя 4 года в Афинах Ольга выиграла «золото» в индивидуальной гонке по очкам на велотреке и «бронзу» в групповой гонке на шоссе.

    Ольга Слюсарева награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – за заслуги в развитии физической культуры и спорта, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, и Орденом Дружбы – за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах.

    28 апреля 1977 года родилась Галиева Розалия, российская спортсменка (спортивная гимнастика), заслуженный мастер спорта СССР (1992), чемпионка Олимпийских игр 1992 года в командном первенстве.

    Розалия Галиева вошла в историю спорта нашей страны как чемпионка мира в командном первенстве  1991 года, чемпионка Европы в упражнениях на бревне 1996 года, серебряный призёр в командном первенстве 1996 года, абсолютная чемпионка России 1996 года, обладательница кубка России в многоборье 1996 года.

    В 1997 года Галиева Розалия была награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – за заслуги перед государством и высокие спортивные достижения на Игр XXVI Олимпиады1996 года.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.