• Поиск
  • Листай влево

    Игры XXII Олимпиады впервые в истории прошли на территории Восточной Европы. Олимпийцев принимала Москва. Часть соревнований Олимпиады-80 прошла в других городах Советского Союза: парусные регаты – в Таллине, предварительные игры футбольного турнира – в Киеве, Ленинграде и Минске.

    Торжественная церемония закрытия Игр XXII Олимпиады состоялась в Москве на Большой спортивной арене в Лужниках 3 августа 1980 года.

    После того, как в чаше погас олимпийский огонь, над футбольным полем «выплыл» огромный Мишка — талисман Олимпиады-80 и, «помахав» на прощание лапой,  стал медленно подниматься, пока не исчез в вечернем небе.

    Специально к Играм в столице было построено 78 объектов, среди них спортивный комплекс «Олимпийский», новый корпус телецентра Останкино, гребной канал «Крылатское», Олимпийская деревня, реконструирован Центральный стадион имени В.И. Ленина. 

    Игры 80-го года считаются одними из самых запомнившихся за всю историю существования олимпийского движения, несмотря на бойкот со стороны пятидесяти стран в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Всего в московской Олимпиаде приняли участие спортсмены из 80 стран. В общей сложности было разыграно 203 комплекта наград. Из них 150 в личных дисциплинах и 53 в командных соревнованиях.  Спортсмены из СССР завоевали наибольшее количество медалей – 195 (80 золотых, 69 серебряных и 49 бронзовых).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».