• Поиск
  • Листай влево

    3 июля 1980 года родилась российская фехтовальщица на шпагах, двукратная олимпийская чемпионка в командном первенстве, двукратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России Татьяна Логунова.

    Татьяна Логунова закончила Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма по специальности «тренер по фехтованию». Первым тренером был О. В. Коржов. В сборную России Логунова вошла в 1996 году.

    На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее 20-летняя Логунова, на счету которой к тому времени не было ни одной награды чемпионатов мира или Европы, стала олимпийской чемпионкой в командном первенстве. В четвертьфинале россиянки со счетом 45:43 выбили немок, в полуфинале в упорной борьбе сломили сопротивление сборной Венгрии — 45:44, а в финале были сильнее швейцарок 45:35.

    В личном первенстве в Сиднее Логунова дошла до полуфинала, где уступила швейцарке Джанне Хаблютцель-Бюрки со счетом 12:15, а в матче за бронзу Татьяна проиграла двукратной олимпийской чемпионке Атланты-1996 француженке Лоре Флессель 6-15.

    В 2004 году на Играх в Афинах россиянки, в составе которых была и Логунова, вновь выиграли «золото» в командном первенстве — финале оказались сильнее немок — 34-28.

    В 2010 году в Париже сегодняшняя именинница выиграла свою первую личную награду на чемпионатах мира — «бронзу», до этого на счету Татьяны было 2 золота (2001 и 2003) и одно серебро (2007) в командном первенстве на чемпионатах мира.

    3 июля 1955 года родилась знаменитая советская фигуристка, выступавшая в танцах на льду, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Моисеева. Вместе с партнером, в дальнейшем мужем, Андреем Миненковым они – серебряные медалисты Олимпийских игр 1976 года, на которых впервые танцы на льду были включены в программу Игр, и бронзовые призеры следующих Игр 1980 года. Кроме того, Моисеева—Миненков двукратные чемпионы мира (1975 и 1977 года) и двукратные чемпионы Европы (1977 и 1978 год).

    В пару Ирину и Андрея поставил их первый тренер Игорь Александрович Кабанов, когда им было 12 и 13 лет. Когда Кабанову предложили работу в Спорткомитете, он «передал» пару начинающему тренеру Татьяне Тарасовой.

    Первым значительным успехом дуэта стала победа на чемпионате мира 1975 года в Колорадо-Спрингс. В следующем, 1976 году, они становятся вторыми на Олимпийских играх в Инсбруке, уступив знаменитым Пахомовой—Горшкову. На чемпионате мира того же года расклад мест повторяется — Моисеева и Миненков снова вторые.

    В 1977 году на чемпионате СССР во время разминки Ирина сталкивается с фигуристом Андреем Витманом, падает и сильно ударяется головой. Ее подводят к бортику, она приходит немного в себя и, как потом выяснилось, с сотрясением мозга катается. Несмотря на это, пара завоевывает звание чемпионов Советского Союза. Через неделю они участвуют в чемпионате Европы в Хельсинки. Там во время оригинального танца Ира падает. Но произвольную программу они исполняют настолько блестяще, что впервые Моисеева и Миненков становятся чемпионами континента.

    В 1977 году Моисеева и Миненков второй раз выиграли чемпионат мира, проходивший в Токио. В 1978 году в Страсбурге они повторно выигрывают чемпионат Европы с произвольной программой, впервые в фигурном катании поставленной с единой сюжетной линией на музыку из одного музыкального произведения (мюзикла «Вестсайдская история»).

    В 1983 году Моисеева и Миненков завершили спортивную карьеру, но уйти совсем из спорта Ирина не смогла, став детским тренером. В частности, она была первым тренером Ильи Климкина.

    Ирина Моисеева неоднократно награждалась призами «Мисс чемпионата» как самая красивая участница чемпионатов мира и Европы. Выступления на льду Моисеевой и Миненкова во многом были новаторскими, опередившими время на годы вперед, имели большую популярность у зрителей. 

    Сегодня свой 69-й день рождения справляет прославленный советский и российский тренер, воспитавший целую плеяду олимпийских чемпионов по лыжным гонкам, Заслуженный тренер СССР и России Александр Грушин.  

    Среди его учеников: олимпийские чемпионы Тамара Тихонова, Вида Венцене, Светлана Нагейкина, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Любовь Егорова, Раиса Сметанина, Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Юлия Чепалова, Михаил Иванов, а также бронзовые призеры чемпионата мира 2001 года в Лахти Виталий Денисов (гонка Гундерсона) и Сергей Крянин (50 км).рижды он признавался лучшим тренером страны по зимним видам спорта. В 1985 году он был удостоен звания «Лучший тренер страны». 

    С 2010 года по настоящее время Александр Алексеевич работает в Олимпийском комитете России на должности Руководитель управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки. Он является автором и основателем многих десятков методик для подготовки профессиональных спортсменов, а также одним из отцов-основателей Инновационного центра Олимпийского комитета России, открывшегося в мае этого года. В 2013 году защитив диссертацию, Александр Грушин стал обладателем ученой степени — Кандидат педагогических наук, награжден правительственными наградами: Орденом «Дружбы народов», Орденом «Дружбы», Орденом «За личное мужество».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.