• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет героев спорта нашей страны, рожденных 31 июля и своими выдающимися победами заслуживших право России носить имя великой спортивной державы. Сегодня мы вспоминаем заслуги легендарных спортсменов.

    31 июля 1986 года родилась российская биатлонистка, олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете, чемпионка мира 2009 года в эстафете, заслуженный мастер спорта России Светлана Слепцова.

    Светлана родилась в Ханты-Мансийске. В биатлон Светлана Слепцова пришла в 1996 году. До начала занятий биатлоном пробовала свои силы в боксе, карате и бальных танцах. Биатлоном начала заниматься в 1996 году, попав в профильную секцию средней городской школы «Центра лыжного спорта» к тренеру Александру Корчаку, однако значительных успехов поначалу не добилась.

    Слепцова регулярно участвовала в школьных, региональных, затем российских чемпионатах по биатлону среди юниоров. Первую победу одержала в 2001 году во Всероссийских юношеских соревнованиях на приз Аркадия Стрепетова

    На юниорском уровне Светлана достигла больших успехов. В 2005 году она увезла с чемпионата мира полный комплект медалей: золото в индивидуальной гонке, серебро в преследовании и бронзу в эстафете. Через год чемпионат мира принес россиянке лишь еще одну бронзу за эстафетную гонку. Мировое первенство 2007 года подарило Светлане золото в спринте и преследовании. В том же сезоне Слепцова выиграла на юниорском чемпионате Европы два «золота» (преследование и спринт), «серебро» (эстафета) и «бронзу» (индивидуальная гонка).

    Ныне биатлонистка Светлана Слепцова известна всем как бронзовый призер чемпионата мира-2008 в смешанной эстафете, шестикратная победительница этапов Кубка мира, обладательница 7 серебряных и 3 бронзовых наград этапов Кубка мира в личных гонках, шестикратная чемпионка России, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, двукратная чемпионка Европы среди юниоров, кавалер ордена Дружбы, лауреат премии Biathlon Award-2008 в номинации «Лучший новичок года», почетный житель города Ханты-Мансийска.

    На Олимпийских играх 2010 года Светлана Слепцова стала олимпийской чемпионкой в женской эстафете с Богалий-Титовец, Медведцевой и Зайцевой.

    31 июля 1957 года родилась советская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в эстафете 4×400 метров, заслуженный мастер спорта Назарова (Багрянцева) Ирина.

    На Олимпийских играх в Москве в 1980 году вместе с Татьяной Пророченко, Татьяной Гойщик и Ниной Зюськовой выиграла золотую медаль в эстафете 4×400 метров. В забеге на 400 метров в финале стала четвертой.

    Кроме того, Ирина Назарова вошла в историю спорта России как победительница Кубка мира 1981 года, обладательница Кубка Европы 1985 года.

    31 июля 1952 года родился выдающийся советский и латвийский хоккеист, который считается лучшим игроком латвийского хоккея за всю его историю, заслуженный мастер спорта СССР Хелмут Балдерис-Силдедзис. 

    В хоккей Хелмут Балдерис-Силдедзис начал играть в Риге. В 1969—1977, 1980—1985 гг. играл в «Динамо» Рига, в 1977—1980 гг. в ЦСКА, в 1985—1987 гг. в Японии (играющий тренер). В чемпионатах СССР провел 462 игры, забив 333 гола; трижды становился самым результативным игроком чемпионатов СССР (1976, 1977, 1985 гг.). В ЦСКА играл в одном звене с Виктором Жлуктовым и Сергеем Капустиным.

    Хелмут Балдерис в составе сборной СССР стал трехкратным чемпионом Мира и Европы, завоевал серебряные медали Олимпийских игр 1980 года. Всего на чемпионатах мира и Европы, а также Олимпийских играх в составе сборной СССР сыграл 54 матча и забил 33 гола.

    Закончил играть за «Динамо» Рига в 1985 году. В том же году уехал работать тренером-консультантом в японский «Одзи Сейси». Вместе с командой Хелмут Балдерис трижды был чемпионом (1986, 1987, 1989 гг.).

    В 1989 году Хелмут Балдерис вернулся в Ригу, работал с рижским «Динамо». Чуть позже вызван в тренировочный лагерь Миннесоты, клуба НХЛ. В 1991 году вернулся в Ригу, тренировал «Пардаугаву».

    Играл за сборную Латвии в отборочном турнире к ЧМ-93. Позже был тренером сборной Латвии на ЧМ-93 (Группа «С»), ЧМ-94 (Группа «В»). В 1990-е-2000-е годы работал директором Дворца спорта в г. Рига. Вице-президент Федерации хоккея Латвии. В 1998 году включен в Зал славы ИИХФ. Награжден орденом Дружбы Народов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).