• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет легендарных отечественных спортсменов, рожденных 7 мая, и вспоминает их выдающиеся победы, сделавших их популярными кумирами и гордостью всей страны.

    7 мая 1983 года родился Александр Легков, российский лыжник, один из главных героев XXII Олимпийских зимних игр в Сочи 2014: серебряный призер эстафетной гонки, олимпийский чемпион в масс-старте на 50 километров, вице-чемпион мира 2007 года в составе эстафеты 4х10 км, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере, победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года, заслуженный мастер спорта России. В сезоне 2012/13 Легков стал обладателем малого Хрустального глобуса в дистанционном зачете Кубка мира.

    В детстве Александр Легков довольно успешно занимался хоккеем, тренируясь у Вячеслава Михайловича Смехова. Он был нападающим и капитаном детской красноармейской команды «Вихрь». В 12 лет был признан лучшим игроком первенства Московской области на призы клуба «Золотая шайба». Однако не карьеру хоккеиста выберет Александр Легков.

    Александр Легков вошел в историю отечественного спортивного движения как призер первых в истории страны домашних зимних Олимпийских игр, прошедших в городе Сочи в 2014 году.

    Игры в Сочи начались для Легкова с досадной неудачи: в скиатлоне он шел в группе лидеров, но на подъеме у него сломалась палка. Взять реванш Александр сумел на третьем этапе эстафетной гонки. Приняв старт лишь пятым с 40-секундным отставанием от лидера, Легков благодаря фантастической работе передал эстафету вторым.

    В заключительной гонке Олимпийских игр-2014 в блестящем стиле выиграл марафонскую дистанцию на 50 км коньковым стилем, став первым из великолепной тройки Легков — Вылегжанин — Черноусов, занявшей весь пьедестал.

    7 мая 1985 года родился Михаил Игнатьев, российский профессиональный шоссейный и трековый велогонщик, член национальной сборной России с 2001 года, заслуженный мастер спорта России.

    Михаил Игнатьев вошел в историю олимпийского движения страны как чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах в гонке по очкам и бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

    Кроме того, Михаил Игнатьев – многократный чемпион мира среди юниоров (шоссе и трек). 

    7 мая 1955 года родился Александр Музыченко, советский и российский яхтсмен, заслуженный мастер спорта СССР.

    В 1980 году на яхте класса «Звёздный» вместе с Валентином Манкиным выиграл золотые медали Олимпийских игр. Соревнования проходили в Таллине. В настоящее время живёт в Риге, занимается на гоночных яхтах класса «Дракон».

    Василий Руденков,  советский метатель молота, заслуженный мастер спорта СССР родился 7 мая 1931 года.

    В 1948 году окончил железнодорожное училище. В 1952 году белорусский метатель молота Михаил Кривоносов стал чемпионом СССР, и под впечатлением от этого Руденков также занялся данным видом спорта. В 1955 году начал выступать за «Динамо» (Минск). В следующем году перешел в «Динамо» (Борисов), а в 1957 году — в «Динамо» (Москва).

    В 1959 году Руденков выиграл чемпионат страны, и затем выигрывал его два года подряд. В том же году установил европейский рекорд, метнув молот на 67,92 м.

    В 1960 году стал рекордсменом Олимпийских игр с результатом 67,10 м. За выступление на Играх Василий Руденков был награжден орденом Трудового Красного Знамени и стал заслуженным мастером спорта СССР, а год спустя, в 1961 году, установил свой личный рекорд — 68,94 м.

    После завершения выступлений работал спортивным инструктором.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.