• Поиск
  • Листай влево

    День 9 июля подарил олимпийскому движению нашей страны созвездие легендарных спортсменов, чьи победы любители спорта до сих пор вспоминают с восторгом и гордостью. Олимпийский комитет России поздравляет чемпионов и отмечает их заслуги.

    9 июля 1978 года родилась российская легкоатлетка, первая в истории олимпийская чемпионка и действующая рекордсменка мира на дистанции 3000 м с препятствиями, заслуженный мастер спорта Галкина-Самитова Гульнара.

    Галкина-Самитова Гульнара выступала за общество «Динамо», с августа 2008 года – в звании капитана милиции.

    На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году 17 августа на впервые проводившийся в рамках Олимпийских игр дистанции 3000 м с препятствиями Галкина-Самитова завоевала «золото» с новым мировым рекордом 8 мин 58,81 сек.

    За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине награждена Орденом Дружбы.

    9 июля 1977 года родился российский гимнаст, победитель и бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира в командном многоборье, серебряный призер чемпионата Европы в командном зачете, обладатель Кубка России и заслуженный мастер спорта Подгорный Евгений.

    Спортивной гимнастикой Евгений Подгорный начал заниматься в 1984 году. В 1990 году он становится мастером спорта, через четыре года — мастером спорта международного класса, и еще через четыре года получает звание заслуженного мастера спорта. В составе сборной России по спортивной гимнастике Подгорный с 1992 года.

    За свою спортивную карьеру Подгорный стал олимпийским чемпионом 1996 года, бронзовым призером Олимпийских игр 2000 года, серебряным призером чемпионата мира 1999 года, многократным победителем и призером чемпионатов Европы, России, обладателем кубка Гран-при во Франции, Кубка России 2003 года.

    С 2005 года Евгений Подгорный исполняет обязанности депутата Новосибирского областного Совета депутатов, ныне Законодательного Собрания Новосибирской области. Также он является президентом по развитию Новосибирского городского общественного фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело».

    Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2001 год) и II степени (1997 год).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.