• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России, призванный во вторник на 125-й Сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в ряды членов МОК по результатам голосавания, намерен добиваться расширения российского представительства в этой организации.    

    «Избрание (в МОК) во многом, думаю, признание того, что ОКР играет большую роль в жизни международного олимпийского движения, и не только ОКР, а вся наша страна, — подчеркнул Александр Жуков.

    — Это признание заслуг России. Еще до избрания я принимал участие в работе различных комиссий МОК, являюсь членом комиссии по международным делам, комиссии и рабочей группы по борьбе с договорными матчами и фиксированными ставками на тотализаторе.

    Сейчас моя активность возрастет: в декабре у нас совещание в Лозанне, в штаб-квартире МОК, и уже окончательно определимся с той работой, которой займутся вновь избранные члены МОК».

    Глава ОКР стал четвертым представителем России в МОК. До него этой чести были удостоены Почетный президент ОКР Виталий Смирнов (покидает МОК в 2015 году по достижении 80 лет), президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов (полномочия истекают в 2016 году).

    По словам новоиспеченного члена МОК, работу по расширению российского представительства в МОК будет продолжена.

    «У нас должны быть задействованы все возможности для увеличения представительства России в МОК, в частности через федерации, через квоты и на персональной основе, — пояснил он.

    — Александр Попов заслужил быть избранным вновь. В России много людей, кто мог бы претендовать на членство в МОК. На данный момент мы пока этот вопрос в ОКР не обсуждали, но обязательно обсудим».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».