• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 8 ноября, состоялось заседание Коллегии Минспорта России, посвященное 90-летию со дня образования федерального (государственного) и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации.

    На Коллегии было отмечено, что с момента образования специального аппарата власти в области спорта можно наблюдать значительные достижения в развитии физической культуры и пропаганды здорового образа жизни. Повысился уровень социальной защищенности и материального обеспечения спортсменов и тренеров, приняты комплекс мер по развитию детско-юношеского, школьного и студенческого спорта и Общероссийские антидопинговые правила.

    Качество спортивного образования было поднято на совершенно новый уровень. На сегодняшний день в Российской Федерации функционируют около 5 тысяч учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, в которых обучаются более 3,5 млн. человек. Помимо этого, функционируют 52 училища олимпийского резерва. В них совершенствуют спортивное мастерство более 10 тыс. спортсменов.

    Вопросы развития массового спорта, спорта высших достижений, системы подготовки спортивного резерва и спортивной инфраструктуры решаются в тесном взаимодействии Олимпийского комитета России (ОКР), Министерства спорта Российской Федерации с органами государственной власти и заинтересованными общественными объединениями в субъектах Российской Федерации.

    Поздравляя участников спортивного движения, Президент ОКР Александр Жуков сказал: «Безусловно, такие успехи невозможно представить без слаженной работы руководящих структур. Я хотел бы выразить благодарность всем людям, которые управляли этой областью и по сей день занимаются вопросами развития физической культуры. Вряд ли бы мы достигли тех спортивных высот, которые наблюдаем сегодня, без ветеранов физической культуры и спорта, работников общественных организаций.

    Россия находится на ведущих спортивных позициях мировой спортивной арены и наша задача – укрепить их и приумножить. В год празднования 90-летия образования я хотел бы поздравить всех, кто трудится на ниве развития спорта, и пожелать здоровья и долгих лет плодотворной работы на благо нашей великой страны».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.