• Поиск
  • Листай влево

    Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ, Герой России Александр Карелин выступил инициатором юношеского турнира по греко-римской борьбе «Сила традиций», который станет частью всемирной кампании Save Olympic Wrestling, проходящей в России под девизом «Борьба-2020. Продолжение следует!».

    Поистине черным в истории спортивной борьбы стал день 12 февраля 2013 года, когда на заседании Исполкома МОК в Лозанне борьба осталась за пределами программы Олимпийских игр 2020 года.

    «Всем известное решение исполкома МОК стало для борцов руководством к действию, — сказал Карелин. — С холодной головой и горячим сердцем мы, всем борцовским миром, взялись за возрождение традиций. Месяц назад на Универсиаде в Казани состоялась премьера новых правил борьбы для всего мирового спортивного сообщества.

    Зрители, специалисты, представители масс-медиа отмечали, что увидели фейерверк приемов, накал эмоций, интригующие поединки… Теперь работа идет над интересной формой подачи греко-римской борьбы. Мы не стали ограничиваться предложениями на бумаге. Новый международный турнир «Сила традиций» — это поиск, эксперимент. На нем постараемся представить все самые лучшие накопленные идеи и наработки».

    Дебютный турнир состоится 12 октября в Новосибирске. Оргкомитет соревнований возглавил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

    Он добавил, что турнир пройдет в кубковом формате. «На премьеру турнира приглашены четыре национальные юношеские сборные: России, Белоруссии, Казахстана и Украины. На предварительном этапе все команды поборются по круговой системе. Две сильнейших поспорят за «золото», а две остальных — за «бронзу»», — подчеркнул Александр Карелин.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».