• Поиск
  • Листай влево

    На московском чемпионате мира по современному пятиборью в мае этого года Александр Лесун стал чемпионом в микст-эстафете, а в личном зачете занял второе место. Посему в Рио-де-Жанейро он приехал в качестве одного из фаворитов.

    В первый день соревнований Лесун установил олимпийский рекорд — 268 очков в фехтовании. Такую сумму россиянин, в прошлом даже входивший в сборную Белоруссии по фехтованию, набрал, победив в 28 боях из 35. Этот задел помог завоевать золото.

    — Вам нравится новая схема состязаний с фехтованием, проводимым за день до остальных дисциплин?

    — Нет. Хотя украинцу Тимощенко и мексиканцу Эрнандесу, которые в фехтовании выступили не слишком удачно, пауза, наверняка, пошла на пользу.

    — Созданный в фехтовании задел придал вам уверенности и спокойствия?

    — Я понимал, что могу позволить себе ошибиться на коне, но спокойно выступить не получилось, потому что возникли проблемы с лошадью. Она дважды сбросила выступавшего передо мной чеха. Ветеринар обнаружил у нее температуру. Мне быстренько выдали другую лошадь, но она тоже вставала.

    — В результате перед комбайном ваше преимущество растаяло до девяти секунд.

    — При этом поселилась общая нервозность. В раздевалке все кипятились из-за лошадей, никак не могли успокоиться. Понял, что способен с собой совладать, уже после второго круга на комбайне. Правда, стоило на последнем рубеже представить себе медальку, как тут же дважды промахнулся. Быстренько прогнал лишние мысли — и попал. А в беге я контролировал ситуацию. Бежал очень спокойно и в любой момент мог прибавить.

    — Не вспоминали Лондон четырехлетней давности, когда перед комбайном шли в первой «тройке», а в итоге остались без награды?

    — Очень плохо помню, что там происходило, потому что находился в состоянии психоза. На этот раз все прошло гораздо проще. Я не только показал, кто в доме хозяин, а действительно чувствовал себя в Рио хозяином. Понимал, что нужно сделать свою работу даже не отлично, а хорошо, и все будет нормально.

    — Собираетесь выступить на Олимпиаде-2020 в Токио?

    — Очень хочу. Ни разу не был в Японии — интересно же. Хочу город посмотреть, суши поесть. Дай бог, через четыре года в олимпийской программе будет микст-эстафета. Если Доната Римшайте не против, хотел бы с ней выступить в Токио. Есть у меня такая идея фикс.

    Александр Просветов, Getty Images (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».