• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийские чемпионки по художественной гимнастике  в групповом многоборье Анастасия Близнюк и Анастасия Максимова после победы в финале ответили на вопросы журналистов.

    Два года назад Анастасия Близнюк попала в реанимацию — отказали почки. Но она вернулась в художественную гимнастику и теперь стала в Рио двукратной олимпийской чемпионкой в групповом многоборье.

    — Безумно счастлива и признательна Ирине Александровне Винер-Усмановой за то, что устроила мое лечение в Германии, помогла восстановиться и дала шанс выступить на Олимпиаде, —  сказала в смешанной зоне Анастасия. — Дорога назад была очень сложной, но когда ты ее преодолел, у победы особенный вкус.

    После болезни я стала работать в Новогорске тренером второго состава. Решила похудеть — и это переросло в тренировочный процесс. Встала во второй состав, потом — в первый.

    В состав нашей сборной влиться нелегко. Ведь в России очень высока конкуренция. Ошибка на соревнованиях и даже на тренировке может стоить места в команде. И неважно, что ты была олимпийской чемпионкой, а другие чемпионками мира. Надо отдать должное нашей самой младшей — 18-летней Вере Бирюковой, которая подключилась в команду буквально месяца за три до Олимпиады, а до этого  долго стояла во втором составе и собиралась заканчивать занятия спортом.

    — Президент ВФХГ не смогла приехать в Рио, но это не отразилось на результате.  

    — Так Ирина Александровна постоянно была с нами. Смотрела по скайпу прогоны, настраивала. Когда встал вопрос о допуске России к Олимпиаде, мы были на Кубке мира в Баку, и Ирина Александровна нам говорила: «Все хорошо, готовимся». Когда же все осталось позади, призналась: «Девочки, вы даже не представляете, какие были нервы. Но я ничего вам не говорила, чтобы вы выступали в Баку, ни о чем другом не думая». Она всегда заботится о своих спортсменках, как о детях.

    — А сегодня по ходу соревнований нервов не было? После первого упражнения отставали от испанок, а предстояло упражнение с булавами и обручами, в котором вы в квалификации заняли только шестое место.

    — Даже не знала, что мы были шестыми. Стараемся не следить за оценками. Главное — выйти и показать свою программу, заложенный в ней образ «Время вперед».

    — Трудно было морально настраиваться на новый олимпийский цикл, начинать с нуля?

    — Когда идешь к цели, то знаешь, ради чего все делается. Хотя у нас безумно тяжелые тренировки, и эта медаль далась мне тяжелее, чем первая. Я ушла в 2013 году после чемпионата мира. Хотела сделать это сразу после лондонской Олимпиады, но Ирина Александровна попросила остаться еще на год. Мама же постоянно говорила: «Настя, ты можешь». И сейчас думаю: «А может я действительно могу еще?».

    Капитан блестящей команды «художниц» Анастасия Максимова заявила, что готова продолжить карьеру. Кроме того она выразила восхищение работой Ирины Винер-Усмановой.

    — Ирина Александровна находилась с нами на связи 24 часа в сутки. Не знаю, спала ли она вообще на этой неделе! Ирина Александровна — уникальный тренер и человек. Она подмечает такие нюансы, на которые больше никто не обращает внимания. Благодаря этому мы увозим из Рио две золотые медали. «Прачки в очередной раз стали королевами», — это ее любимые слова.

    — Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун вчера сказали, что не будут смотреть выступление «групповичек» из-за суеверия.

    — Это не суеверие, а правило. И мы, и Яна с Ритой должны были сосредоточиться на своих выступлениях, а просмотры отвлекают. Болея за подруг, ты тратишь эмоции, которых потом может не хватить на ковре. Мы даже телефоны перед Олимпийскими играми сдаем, чтобы не было никаких соблазнов!

    — Какие выводы сделали после не очень удачного выступления на предолимпийском чемпионате Европы в Израиле?

    — Кое-что поменяли и подправили в программах. На последнем сборе работали в зале по 8-10 часов в день, шлифовали каждый элемент, готовили себя к разным ситуациям, которые могут возникнуть на ковре. Ирина Александровна предупредила нас, что из-за высокой влажности в Рио ленты будут мокрыми и тяжелыми. Мы и к этому были готовы.

    — Хотите остаться в сборной еще на один олимпийский цикл?

    — Эта Олимпиада для меня уже третья, но в Пекине и Лондоне я была запасной. Очень рада, что наконец-то у меня есть золотая олимпийская медаль. Сейчас я хотела бы немного отдохнуть, а дальше намерена продолжить спортивную карьеру.

    Юрий Бутнев, Александр Просветов,

    Андрей Голованов (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».