• Поиск
  • Листай влево

    В Рио Анастасия Войнова и Дарья Шмелева выступят сразу в трех дисциплинах. Помимо командного спринта, где они сегодня стали вторыми, россиянки будут бороться за олимпийские медали в индивидуальном спринте и кейрине.

    — Было важно успешно стартовать на Олимпиаде, и у нас это получилось, — сказала журналистам после финиша Анастасия Войнова. — Правда, в квалификации пришлось понервничать из-за фальстарта. Но дальше уже была максимальная концентрация. Сегодня мы показали свой максимум.

    — С китаянками сложно бороться?

    — Вы сами видели их секунды во втором заезде (в нем спортсменки из Поднебесной побили мировой рекорд — прим.Ю.Б.). Они действительно сейчас очень сильны.

    — Как вам бразильский трек?

    — Очень скоростной. Сделан на совесть, что неудивительно. Проектировали-то англичане…

    — Известно, что ваш главный психолог — это мама. Что она вам сказала перед стартом?

    — Мы общались, но пусть сказанное останется между нами.

    — Можно ли сказать, что медаль Ольги Забелинской в шоссейной велогонке с раздельным стартом вдохновила на подвиги других членов российской велокоманды?

    — Конечно. Ольга придала нам мотивации своей медалью. Я горжусь тем, что у нас есть такая спортсменка. К сожалению, не успела с ней тут увидеться, но поздравила в соцсетях.

    — Кейрин — не совсем ваша дисциплина…

    — Сложнее кейрина для меня ничего нет! Но буду бороться. Главное — есть уже медаль! Дальше в моральном плане должно быть полегче.

    — Насколько сложно было готовиться к Играм под угрозой отстранения всей сборной России?

    — Старалась абстрагироваться от тревожных новостей. Если бы от спортсменов что-то зависело… Мы продолжали тренироваться по своим планам и верили в лучшее.

    — На олимпийском треке в Лондоне россиянки в командном спринте даже не участвовали. А сейчас у нас серебро. Что изменилось в российском велоспорте за четыре года?

    — Появилась серьезная поддержка на государственном уровне. Хотела бы также отметить президента нашей федерации Игоря Макарова, который очень много делает для развития велоспорта в стране. Как следствие — мы постепенно начинаем догонять Австралию, Великобританию и другие ведущие велодержавы.      

    Дарья Шмелева рассказала, что одним из первых, кто поздравил велогонщиц с серебром, был тренер женской спринтерской группы Владимир Кирильцев.

    — Он подравил нас с первой медалью и сказал: «Ну, девчонки! На вас никаких нервов не хватит!»

    — Когда китаянки побили сначала олимпийский рекорд, а потом и рекорд мира, вам страшно не стало?

    — Наоборот, эти секунды нас мотивировали. Хотелось доказать, что мы тоже не лыком шиты. И в полуфинале, между прочим, мы показали свое лучшее время за всю историю. 32,324 секунды — это новый рекорд России.

    — Что с вами случилось на старте первого заезда?

    — Дернулась на мгновение раньше, чем нужно, и судьи зафиксировали фальстарт. Со мной такого обычно не бывает…   

    Юрий Бутнев, Сергей Киврин (фото),
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.