• Поиск
  • Листай влево

    Во второй день чемпионата России по плаванию на дистанции 200 м на спине представительница Свердловской области Дарья Устинова одержала убедительную победу, выполнив квалификационный норматив на чемпионат Европы и побив свой же юношеский рекорд мира, установленный в полуфинальном заплыве соревнований (2.09,02 против 2.08,02). 

    «Я рада, что установила новый юношеский рекорд мира, но рассчитывала проплыть еще быстрее. Не могу ничего обещать по поводу результатов чемпионата Европы, но буду очень стараться, — заявила спортсменка. — Мы еще не решили, поеду ли я в этом августе на Юношеские Олимпийские игры или на чемпионат Европы. Мне очень хочется стать олимпийской чемпионкой среди юниоров, хочется выступить и на чемпионате Европы. Но вряд ли я успею выступить и там, и там». 

    Вероника Попова стала чемпионкой России на дистанции 100 м вольным стилем с результатом 54,21 секунды. Показанное время позволило спортсменке отобраться на берлинский чемпионат Европы в этом виде программы. 

    «Временем недовольна – хотела побить рекорд России, — призналась спортсменка. — Конкуренцию почувствовала, все девочки в хорошей форме, готовы и настроены плыть быстро. Посмотрим, как дальше пойдет. На данный момент и молодежь подтягивается, и в основном составе — Вика Андреева и Рита Нестерова, хорошо выступают. Думаю, на Европе будут плыть еще быстрее». 

    На дистанции 100 м на спине победил спортсмен из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Никита Ульянов (54,08), выполнив норматив для участия в чемпионате Европы. 

    «На новой стартовой платформе для спинистов шансы соскользнуть приравниваются к нулю, по крайней мере, у меня. Раньше я соскальзывал и из-за этого много проигрывал, поэтому теперь уже не боюсь и могу уверенно стартовать, — сказал Никита Ульянов, отвечая на вопрос журналистов о применении на соревнованиях новой стартовой платформы для спинистов. — Я попал в норматив и, в принципе, доволен результатами, время хорошее и достойное, но все-таки хотелось бы выйти из 54 секунд». 

    На дистанции 200 м брассом сразу четыре спортсмена — Александр Палатов, Григорий Фалько, Илья Хоменко и Кирилл Пригода — прошли квалификацию на европейский чемпионат. 

    Яна Мартынова одержала вторую победу на турнире, на этот раз на дистанции 200 м баттерфляем. однако ее результат — 2.10,85 — хуже отборочного норматива. 

    На дистанции 400 м вольным стилем лидировала представительница Республики Коми Аванстасия Иваненко. «Четыреста метров – не моя дистанция, но я очень рада, что ее выиграла, так как не ожидала этого. Для меня главное было – попасть в тройку призеров, — сказала Анастасия. — Мои любимые дистанции 800 м, 1500 м вольным стилем и 400 м комплекс, который вчера не получилось  хорошо проплыть. Завтра хотелось бы неплохо выступить на 1500 м. Сейчас постепенно набираю форму, потому что до этого я полтора года не плавала, не тренировалась». 

    Не смог выполнить отборочный норматив и победитель чемпионата России на дистанции 1500 м вольным стилем у мужчин Кирилл Абросимов, который  специализируется в плавании на открытой воде. 

    «Для нас этот турнир проходящий. Задача стояла проплыть быстрее личного рекорда,  попробовать отобраться на чемпионат Европы и  просто набрать стартов перед чемпионатом России на открытой воде, «пробить» скорость. В принципе, все цели достигнуты, кроме норматива», — сказал спортсмен. 

    В заключительном виде программы второго дня соревнований – смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем, победила команда Санкт-Петербурга в составе Евгения Айзетуллова, Александра Попкова, Дарьи Устиновой и Вероники Поповой.  

    Результаты второго дня чемпионата России по плаванию:

    Мужчины 


    1500 м вольный стиль.
     1. Кирилл Абросимов (Московская область — Ярославская область) — 15.17,25. 2. Евгений Куликов (Москва) — 15.32,19. 3. Эрнест Максумов (Татарстан) — 15.33,22. 

    100 м на спине. 1. Никита Ульянов (ХМАО-Югра) — 54,08. 2. Андрей Шабасов (Санкт-Петербург) — 54,63. 3. Виталий Борисов (Пензенская область) — 54,93. 

    200 м брасс.
     1. Александр Палатов (Волгоградская область) — 2.10,94. 2. Григорий Фалько (Москва) — 2.11,45. 3. Илья Хоменко (Ростовская область) — 2.11,60. 

    Женщины 

    100 м вольный стиль. 1. Вероника Попова (Санкт-Петербург) — 54,21. 2. Виктория Андреева (Пензенская область) — 55,02. 3. Маргарита Нестерова (Белгородская область) — 55,23. 

    400 м вольный стиль. 1. Анастасия Иваненко (Республика Коми) — 4.14,35. 2. Арина Опенышева (Красноярский край) — 4.14,69. 3. Анна Егорова (Новгородская область) — 4.16,85. 

    200 м на спине 1. Дарья Устинова (Свердловская область) -2.08,02 (юношеский рекорд мира, юношеский рекорд России). 2. Александра Папуша (Москва) — 2.10,90. 3. Кристина Вершинина (ХМАО-Югра) — 2.11,68. 

    200 м баттерфляй 1. Яна Мартынова (Республика Татарстан) — 2.10,85. 2. Дарья Шмакова (Омская область) — 2.13,49. 3. Светлана Чимрова (Москва) — 2.13,60. 

    Смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем. 1. Санкт-Петербург (Евгений Айзетуллов, Александр Попков, Дарья Устинова, Вероника Попова) — 3.28,96. 2. Белгородская область (Андрей Чеботарский, Елизавета Базарова, Антон Макушкин, Маргарита Нестерова) — 3.32,37. 3. Москва (Станислав Степанов, Валерия Колотушкина, Розалия Насретдинова, Михаил Полищук) — 3.34,03 

    (По материалам Всероссийской федерации плавания)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».