• Поиск
  • Листай влево
    С 12 по 16 апреля 2015 года в Лозанне (Швейцария) состоялся форум «Чистота в спорте», в работе которого приняла участие делегация Олимпийского комитета России во главе с директором-руководителем Главного управления ОКР по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Игорем  Казиковым.
     
    Чистоте в спорте международное сообщество придает сегодня особое значение. Это подтверждает и состав участников форума. В его работе под руководством президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха приняли участие президент АНОК шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, президент ЕОК Патрик Хикки, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, члены МОК, представители Интерпола и Европола, делегаты НОК Китая, Италии, Германии, представители международных спортивных организаций и объединений, министры, представители дипломатического корпуса, а также организаций, занимающихся приемом ставок.  
     
    На форуме выступили представители рабочих групп, которые вырабатывали рекомендации по данной тематике. Президент МОК предложил начать внедрение данных рекомендаций в ближайшие два года и собрать подобный Форум в 2017 году для обсуждения дальнейших мероприятий по данной проблеме. Платформой для внедрения послужит Конвенция Совета Европы по борьбе с незаконными ставками, подписанная 15 странами, в том числе Российской Федерацией.
     
    Позиция МОК в вопросе чистоты в спорте делится на две составляющие: борьба с применением запрещенных веществ и методов и борьба с договорными матчами и незаконными ставками. На борьбу с допингом в спорте и поддержку «чистых» спортсменов МОК готов выделить 20 миллионов долларов в ближайшие два года. Помимо этого, Международный олимпийский комитет открыл «горячую линию» по договорным матчам и незаконным ставкам, которая начала функционировать в полном объеме с 20 апреля. Кроме этого МОК планирует осуществлять «разведку» по фактам договорных матче и незаконных ставок с привлечением Интерпола и Европола. 
     
    Очень важным элементом в борьбе с договорными матчами и применением запрещенных веществ и методов является образование спортсменов. МОК предлагает в обязательном порядке разработать универсальные стандарты обучения не только для атлетов, но и для тренеров, врачей, массажистов, менеджеров и др. Эти стандарты будут доводиться до сведения спортсменов путем использования сети интернет и через Национальные Олимпийские комитеты, чтобы обеспечить максимальный охват атлетов. 
     
    Другим важным аспектом является утверждение единых стандартов среди организаций, принимающих ставки, и ужесточение законодательства стран. В частности, в Норвегии и Нидерландах уже введена уголовная ответственность за незаконные ставки и договорные матчи. Ряд международных спортивных организаций и объединений в рамках Международной ассоциаций летних олимпийских видов спорта (АСОИФ) принял правила борьбы за чистоту в их видах спорта и обязательность их внедрения на Играх Олимпиад. Олимпийское движение должно утвердить минимальные стандарты (в форме Кодекса этики) для соблюдения  входящими в него организациями.  
     
    С этой целью в настоящее время ведется разработка Кодекса этики в ОКР, представители которого, помимо участия в Форуме, провели рабочую встречу с директором комитета по этике МОК Пакеретт Жерар-Запелли. На встрече обсуждался проект Кодекса этики ОКР, более подробные рекомендации по которому со стороны МОК будут даны в ближайшее время. Г-жа Жерар-Запелли отметила, что Кодекс этики ОКР должен учитывать местную специфику, так как Кодекс этики МОК дает только рекомендации общего характера. 
     
    Кроме того, она предложила ввести в состав комиссии по этике представителей судебной власти, желательно в настоящее время находящихся в отставке, а также рассмотреть возможность участия в ее работе представителей правоохранительных органов Российской Федерации.
     
    Также она сообщила, что будут внесены изменения в процедуру выборов в Комиссию по этике МОК, и теперь ее состав будет выбирать Сессия МОК, а не Исполком, как это было принято ранее. Однако период полномочий членов Комиссии будет ограничен, чтобы как можно чаще менять ее состав во избежание возможного конфликта интересов.  
     
    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.