• Поиск
  • Листай влево

    После победы над Францией (26:25) в матче с нервной концовкой главный тренер российской сборной быстро покинул зал и прошел, не останавливаясь, через смешанную зону. Надо было успокоиться. Немного позже Евгений Трефилов ответил на вопросы журналистов.

    — В концовке должны были действовать строже. Однако наши игроки то делали неточные передачи, то вообще отправляли мяч в аут. Результат хорош, но кроме того у тренера должно быть моральное удовлетворение от игры. А его пока нет. Как нет и уверенности — вот этот человек сыграет. Надеюсь те, кто не проявил себя сегодня, сделают это в следующей игре. Выпустил Калинину — вроде бы ничего не отбила. а потом парировала мяч при выходе один на один, семь метров отразила.

    После игры с Кореей я говорил, что диапазон в 12 мячейпо ходу матча — плохой симптомчик. Сегодня пять мячей выигрывали. Надо было спокойно доводить матч до победы. А они начали спокойно двигаться, темп упал, пытались удержать мяч. Словом, сыграли как российские футболисты: один гол забили — и ушли в глухую оборону.

    — Футболисты не побеждают, а ваша команда одержала две победы.

    — Можно залететь и уехать раньше времени. Еще ведь только начало турнира. И результаты неожиданные здесь есть. Ангола победила Румынию,в мужском турнире Польша, один из фаворитов, проиграла Бразилии. Около месяца нужно держать команду на пике формы. Это тяжеловато.

    За что во втором тайме судья показал вам желтую карточку?

    — Хочется ему — пусть дает. Дальше желтой не пошло — и слава Богу. Эмоции иногда переполняют — вот и выступил немножко. Но как можно быть спокойным, когда человек на бегу передачу назад отдает. Что мне убить первого тренера детской спортивной школы, который так научил?

    — Нагоняй игрокам был более серьезный, чем после Кореи?

    — Вообще никакого не было. Я сразу ушел.

    Но вы ведь расстроились, несмотря на победу?

    — Дмитриевой я твердил: не должно быть прямого броска. У нее все были прямые. Это вратарь спал с кошелкой. И вот Даша на последних секундах получает мяч — и опять с пролетарской ненавистью прямо в лоб. А дальше что?

    — Дальше был финальный свисток.

    — Надо же стремиться гол забить, а не убить вратаря. Отскочил бы мяч ото лба, атака, гол — и ничья.

    — На этот раз не хотелось идти вешаться в женский туалет?

    — Да я бы и не пошел. После моего высказывания теперь рассуждают: почему в женский? В мужском вешаться мужику не с руки — мужчины не поймут. А женщины хотя бы пожалеют.

    А вообще спасибо всем, кто за нас болеет, под утро трансляции из Бразилии смотрит. Из Абхазии друзья звонили. Говорят: «Трефил, ни валидола, ни карвалола, ни водки на тебя не хватает». Они то выключают телевизор, то снова включают. Что же, может все устаканится. Девчонки получше сыграют, а мы будем себя хорошо вести. Сегодня я неправильно себя вел, много ругался. Теперь надо залезть под одеяло, зажмуриться и подумать.

    Александр Просветов, Getti Images (фото), Служба информации ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».