• Поиск
  • Листай влево

    Дзюдоисты продолжают ковать медали. Вслед за Бесланом Мудрановым и Натальей Кузютиной на олимпийский пьедестал сегодня поднялся Хасан Халмурзаев, которому не было равных в весовой категории до 81 кг.

    В весе, где выступает Халмурзаев, внутри сборной России была самая высокая конкуренция. Олимпийский отбор в Рио прошли пять человек, в том числе бронзовый призер Игр-2012 Иван Нифонтов. Теперь можно только похвалить генерального менеджера национальной команды Эцио Гамбу за прозорливость…

    — Спасибо всем, кто меня готовил к этим Олимпийским играм — тренерскому штабу сборной во главе с Дмитрием Морозовым, генеральному менеджеру Эцио Гамбе, личным тренерам, массажистам, врачам, — сказал через несколько минут после церемонии награждения Хасан Халмурзаев. — Я сейчас боюсь кого-то забыть, потому что людей, которые помогали мне, на самом деле очень много.

    — Какой был план на финальную схватку?

    — Соперника из США я знал достаточно хорошо — боролся с ним в январе этого года на Гран-при. Стивенс — сильный спортсмен, просто так его не победить. Нужны были нестандартные действия…

    — Перед «золотым» броском показалось, что вы сделали ложное движение?

    — Все правильно. Удалось перехитрить американца, и сейчас я очень счастлив! Хочу поблагодарить болельщиков, которые меня поддерживали и всю мою большую семью, живущую в Назрани.

    — Почувствовали разницу между Олимпиадой и чемпионатом Европы в Казани, где вы победили в этом году?

    — На чемпионате Европы не было спортсменов из Азии, Африки и США, а в Рио приехали абсолютно все. И все специально готовились к Олимпийским играм. Я много слышал о том, что это особенные соревнования. Но только оказавшись в Рио-де-Жанейро, понял, в чем уникальность Олимпийских игр.

    — В чем же?

    — Здесь нет ни одной проходной схватки, малейшая расслабленность может обернуться поражением. Мне уже в первом раунде пришлось затратить максимум усилий, чтобы победить иранца. А самой сложной получилась полуфинальная схватка против спортсмена из ОАЭ Сергея Тома, где все решилось в дополнительном раунде.  

    — Как настраивались на финал?

    — Мелькнула такая мысль: проиграть американцу не имею права.

    — Про Эцио Гамбу говорят, что он очень хороший мотиватор. Какое напутствие услышали от него сегодня?

    — Эцио сказал: «Выходи и делай то, над чем мы работали. Больше ни о чем не думай».

    — Вы были далеко не единственным претендентом на поездку в Рио. Неопределенность давила?

    — В этом вопросе я полностью доверился тренерскому штабу. Знаю, что до последнего момента обсуждались две кандидатуры — моя и Вани Нифонтова. 30 июня был объявлен состав команды, и все стало ясно. А насчет неопределенности… Гамба — сам олимпийский чемпион — рассказывал, что только за два дня до старта Олимпиады в Москве он узнал, что будет выступать.

    — Получается, что победа Беслана Мудранова в первый день Игр задала тон выступлению всей команды дзюдоистов.

    — После его блестящего выступления мы поняли: олимпийское золото достижимо. Нужно только показать все, на что ты способен.   

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов (фото),
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.