• Поиск
  • Листай влево

     Гегемония России в художественной гимнастике не прервана. В пятый раз подряд на Олимпийских играх она побеждает в обоих видах программы. Вслед за Маргаритой Мамун в индивидуальном многоборье золото в группе выиграла команда, за которую выступали Вера Бирюкова, Мария Толкачева и три Анастасии — Близнюк, Максимова и Татарева.

    Между тем, накануне россиянки дали повод для беспокойства, заняв 2-е место в квалификации вслед за испанками, хотя в первом упражнении с лентами получили на полбалла больше конкуренток. Подвела композиция с булавами и обручами. За нее наша команда получила только 6-ю оценку. Впрочем, все это не имело для нее практического значения — в квалификации определялась лишь финальная восьмерка.

    И вот финал. Открывшая его команда Испании добилась с лентами примерно того же результата, что и днем ранее — 17 800. Россиянки же, в программе которых использовалась и самба, и романс «Дорогой длинною», выступили хуже — 17 600 вместо 18 283.

    Этого хватило только для третьей промежуточной позиции. Вторую с отрывом в 0,1 балла заняли болгарки.
    За упражнение с булавами и обручами Испания получила 17 966 балла — до копейки столько же, сколько в квалификации. Россиянкам посему требовалось порядка 18 200. Эту планку они взяли с запасом- 18 633!

    Правда, еще оставались болгарки, которые выходили на помост последними восьмыми. Их баллов 18 066 хватило на бронзу, которую спортсменки восприняли с восторгом. 1. Россия — 36 233. 2, Испания — 36 766. 3. Болгария — 35 766.

    Александр Просветов, Андрей Голованов (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.