• Поиск
  • Листай влево

    Российский велогонщик Вячеслав Екимов сможет получить золотую медаль Игр XXVIII Олимпиады в Афинах после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) и Антидопинговое агентство США (US Anti-Doping Agency) соблюдут все необходимые формальности.

    Накануне Олимпийский комитет России получил официальный ответ от президента МОК Жака Рогге на свой запрос об обстоятельствах передачи медали Екимову, который должен получить титул чемпиона Игр-2004 в велогонке с раздельным стартом в связи с тем, что финишировавший первым американец Тайлер Хэмилтон признался в нарушении антидопиговых правил. В письме президента МОК, в частности, говорится, что Хэмилтон сделал свое признание лишь в устной форме и для завершения дела признание американца должно быть оформлено письменно. В своем письме Жак Рогге заверил российскую сторону, что МОК вместе с Антидопинговым агентством США работает над соблюдением всех формальностей по данному вопросу.

    Напомним, что 18 августа 2004 г. в гонке с раздельным стартом лучшее время показал Хэмилтон, а Екимов финишировал со вторым результатом и был признан серебряным призером. Однако чемпионство Хэмилтона было поставлено под сомнение 20 сентября 2004 г. после того, как взятая у него после гонки проба крови «А» на допинг дала положительный результат. Изучить пробу «В» Хэмилтона специалистам Всемирного антидопингового агентства не удалось, т.к. она была по ошибке заморожена. В соответствии с антидопинговыми правилами МОК, в связи с невозможностью подтвердить положительный результат пробы «А», было принято решение сохранить за Хэмилтоном золотую медаль.

    Олимпийский комитет России оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде (САС) в Лозанне, однако 27 июня 2006 г. апелляция ОКР не была принята к рассмотрению по формальным основаниям.

    Свое признание о нарушении антидопингового кодекса Хэмилтон сделал в телепередаче в мае 2011 г. Согласно различным американским СМИ, он передал свою медаль в Антидопинговое агентство США через несколько дней после признания.

    В активе Вячеслава Екимова уже есть две золотые олимпийские медали – в трековой гонке преследования на 4000 м на Играх-1988 в Сеуле и в шоссейной гонке с раздельным стартом на Играх-2000 в Сиднее.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).