На проходящем в Белграде чемпионате Европы по пулевой стрельбе российские спортсмены за минувшие выходные завоевали семь наград – три золота, два серебра и две бронзы. Из них три – золото Василия Мосина в трапе и два серебра Киры Климовой и Леонида Екимова в стрельбе из пистолета – взяты в олимпийских видах программы.

В субботу, 6 августа, первое место в командном зачёте в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета завоевали россияне Леонид Екимов, Владимир Исаков и Денис Кулаков. В сумме они набрали 1686 очков, опередив соперников из Белоруссии (1666) и Украины (1663).

В личном зачете в стрельбе этим же оружием Екимову в тот же день пришлось довольствоваться серебром. Чемпион мира 2010 года закончил квалификацию на первом месте, но в финале его обошел серб Андрия Златич. В итоге Златич набрал 661,4 очка (564+97,4), а Екимов – 659,9 (565+94,9). Третье место занял португалец Жао Коста – 658,5 очка (563+95,5), а на четвертом финишировал россиянин Владимир Исаков – 657,8 очка (560+97,8) – который тем самым завоевал олимпийскую лицензию.

В воскресенье, 7 августа, Василий Мосин поразил 194 мишени и в третий раз стал чемпионом Европы в личном зачете в дубль-трапе. Второе и третье места разыгрывались в перестрелке между олимпийским чемпионом Сиднея-2000 Ричардом Фаулдсом и многократным чемпионом мира Даниэлем ДиСпиньо, уступивших Мосину по одной мишени каждый. В итоге британец оказался успешнее итальянца – 12 попаданий против 11.

Еще одно золото в командную копилку положила женская сборная России в составе Киры Климовой, Галины Орловской и Анны Мастяниной в стрельбе из малокалиберного пистолета. В сумме они набрали 1745 очков, опередив француженок (1739) и болгарок (1373).

В личном зачете в этой дисциплине Климова оказалась второй с результатом 787,8 очка (583+204,8). Чемпионкой Старого Света стала швейцарка Хайди Дитхельм, выбившая 788,2 очка, а замкнула тройку призеров француженка Стефани Тирод (785,4).

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений российская сборная в составе Артёма Хаджибекова, Александра Соколова и Алексея Каменского набрала 3483 очка и принесла стране бронзовую медаль. Первое место у команды Норвегии (3488). На втором – сборная Франции (3483).
    Еще одна бронзовый комплект медалей был завоеван россиянами в командном зачете в дубль-трапе у мужчин. Команда в составе Василия Мосина, Михаила Лейбо и Виталия Фокеева поразила 429 мишеней, пропустив вперед только британцев и итальянцев (по 430 пораженных мишеней).

Управление коммуникаций ОКР

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.