• Поиск
  • Листай влево

    День 3 мая подарил олимпийскому движению нашей страны созвездие легендарных спортсменов, чьи имена навсегда вошли в историю побед российского спорта. Олимпийский комитет России поздравляет именинников и вспоминает их заслуги.

    3 мая 1990 года родился российский шорт-трекист, мастер спорта международного класса, чемпион XXII Олимпийский зимних игр 2014 года в эстафете Семён Елистратов.

    В сборную России Семен Елистратов вошел в 2007 году и в этом же году стал серебряным призером чемпионата России. Спустя год Елистратов улучшил свой результат, став чемпионом России в многоборье.

    В 2009 году Семен Елистратов становится рекордсменом России в эстафете 5000 метров, мужчины, вместе с Сергеем Пранкевичем, Евгением Козулиным, Вячеславом Кургиняном, показав результат 6:46.336 секунд.

    В 2010 году Елистратов впервые принял участие в Олимпийских играх как член олимпийской команды России, а четыре года спустя в 2014 году Семен Елистратов завоевал золотую медаль в эстафете на первых домашних Олимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году.

    В этом же году Семен Елистратов был награжден Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи.

    Нина Зюськова, советская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в эстафете 4×400 метров, заслуженный мастер спорта родилась 3 мая 1952 года.

    Нина Зюськова закончила среднюю школу села Заможное (теперь Чермалык), где впервые проявился её спортивный талант. Занималась в местной легкоатлетической секции. Уже в школе показывала замечательные результаты, которые позволили уже через три года после её окончания стать кандидаткой в олимпийскую сборную.

    На Олимпийских играх в Москве Нина Зюськова вместе с Татьяной Пророченко, Татьяной Гойщик и Ириной Назаровой выиграла золотую медаль в эстафете 4×400 метров.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).