• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в субботу, 14 мая, ровно за 1000 дней до начала XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи провел юбилейный тысячный олимпийской урок в московской школе №1945.

    Перед началом урока глава ОКР принял участие в экскурсии по школе, посети бассейн, теннисный корт, тир, зал для игровых видов спорта, а также урок музыки. В тире чемпионка мира по стрельбе из лука Маргарита Галиновская провела для Жукова мастер-класс.

    «Здесь есть и бассейн, и прекрасный зал для мини-футбола, и даже тир для стрельбы из лука, и все дети здесь занимаются спортом с раннего возраста. Но, к сожалению, далеко не везде так происходит», — поделился своими впечатлениями президент Олимпийского комитета России.

    Вести урок главе ОКР помогли четырехкратный олимпийской чемпион Алексей Немов, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева, чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев, а также ректор Московской финансово-промышленной академии Юрий Рубин.

    Жуков рассказал детям об истории Олимпийских игр, роли России в олимпийском движении, олимпийских и паралимпийских ценностях, успехах российских спортсменов на Играх. Президент ОКР сообщил, что в 2011 году Российский олимпийский комитет празднует 100-летний юбилей.

    О своем участии в Олимпийских и Паралимпийских играх и самых памятных моментах с ребятами поделились Немов, Киселева и Терентьев.

    От Юрия Рубина школьники узнали, что любой желающий может стать участником Олимпийских игр, и для этого не обязательно быть спортсменом. Самый доступный путь – волонтерство. В России создано 26 волонтерских центров, одним из которых является МФПА.

    В конце урока в актовый зал, где проходило мероприятие, пришли талисманы Олимпийских игр в Сочи: Белый мишка, Леопард и Зайка. Ребята разделились на три команды, которые возглавили знаменитые спортсмены, выбрали талисманы и провели эстафету по передаче мяча.

    «Такие уроки не просто дают школьникам представление об истории Олимпиад, что само по себе очень важно, об истории развития спорта — они и привлекают детей к развитию спортом. Я надеюсь, что результатом 1000 олимпийских уроков будет то, что как можно больше детей начнут заниматься спортом. И из них в конечном итоге появятся новые олимпийские чемпионы», — заявил Жуков.

    14 мая в России отметили 1000 дней до XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. В рамках празднования была реализована уникальная и масштабная образовательная акция «1000 Олимпийских уроков в 1000 школах России».

    В период с 11 по 14 мая 200 преподавателей и студентов-волонтеров МФПА, послы Сочи-2014 провели олимпийские уроки в 30 городах России. 40 000 школьников приняли участие в олимпийских уроках.

    В рамках акции реализовался проект Олимпийского комитета России «100 уроков олимпийских чемпионов», который приурочен к 100-летию создания Российского олимпийского комитета.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.